Pull to refresh

Кириллическое начертание шрифта Ubuntu

Reading time1 min
Views3.6K
Наверное вам знаком шрифт Ubuntu от Canonical.


Мне он очень нравится своей индивидуальностью и округлыми формами, его приятно видеть в меню, на веб-страницах или просто в тексте. Но с момента его появления меня не устраивали слишком резкие отличия кириллических символов от латиницы. Конечно это разные языки, в русских буквах гораздо больше прямых углов и разных закорючек, но все-таки я считаю что кириллический вариант должен быть больше похож на латинский вариант.

Я начал с публикации нового баг-репорта, потом обсуждение перешло в соседний. Думаю сейчас наступил тот момент, когда требуется выступить русскоговорящей аудитории. Тем, кто пользуется этим шрифтом каждый день. Давайте вместе попробуем решить каким бы мы хотели его видеть.

UP: Тема получает продолжение, в последнем сообщении Paul Sladen спрашивает, какое начертание должно быть по умолчанию. То, которое пользователи увидят первым. Думаю такое, какое сами пользователи посчитают уместным и красивым. Давайте выскажемся по этому поводу.

«the question is then, what should the /default/ for each language be, as this is the one that users in a particular language or country will see first.»
Tags:
Hubs:
Total votes 120: ↑78 and ↓42+36
Comments61

Articles