Pull to refresh

На Викисклад началась загрузка картин Google Art Project, несмотря на то, что Google считает фотографии защищёнными авторскими правами

Reading time 2 min
Views 17K
Google несмотря на то, что сделал доброе дело, добавил и ложку дёгтя. Фотографии картин доступны только через Flash без возможности скачать картину. Обидно.

Зачем так было делать? Авторские права на большинство картин уже истекли за давностью лет. Но выясняется, что Google думает совсем по-другому и отвечает на вопрос «Are the images on the Art Project site copyright protected?» следующим образом: «Yes. The high resolution imagery of artworks featured on the art project site are owned by the museums, and these images are protected by copyright laws around the world». Но это же просто возмутительно. Это просто покушение на священное общественное достояние! Не может быть никаких авторских прав на общественное достояние! Согласно решению суда по делу «Bridgeman Art Library против Corel» «точные фотографические копии изображений, находящихся в общественном достоянии, не могут быть защищены авторским правом, потому что в них отсутствует новизна».

Опираясь на это решение, небезызвестный участник Викисклада Dcoetzee сумел сохранить изображения с сайта Google в полном разрешении и некоторые из них с размером под 100МБ уже доступны для просмотра и скачивания в формате jpg на Викискладе, а также на сайте Архива Интернета (одна фотка — 3,5 гигабайта, слабо?). Фотографии помечены специальным шаблоном «PD-Art», где написано следующее:

«Это — точная фотографическая репродукция оригинального двумерного произведения искусства. Официальная позиция, занятая «Фондом Викимедиа», заключается в том, что «точные репродукции двумерных произведений, находящихся в общественном достоянии, также находятся в общественном достоянии и что заявления об обратном представляют собой нападки на саму концепцию общественного достояния».»

Я считаю, что Dcoetzee в очередной раз защитил мир от копирастов, которые уже стремятся захватить даже то, на что вообще не распространяются авторские права.

Интересно, будут ли что-либо делать Google или музеи. В прошлый раз, когда Dcoetzee загрузил фотографии с сайта Национальной портретной галереи Великобритании, она угрожала ему судом. Dcoetzee тогда поддержал Фонд Викимедиа. Об этой истории вы можете прочитать в Викиновостях. Посмотрим как будет в этот раз.

См. также обсуждение в русской Википедии и на Викискладе.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported».
Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+64
Comments 187
Comments Comments 187

Articles