Pull to refresh

Лидеров Anonymous вскоре могут арестовать

Reading time2 min
Views973


Международное расследование, которое проводится «по мотивам» последних действий членов группы Anonymous, похоже, близится к своему логическому завершению. Во всяком случае, следователи, которые занимаются расследованием деятельности группы, заявляют о том, что уже вышли на след руководителей группы. В общем-то, напоминать о том, что собой представляет группа Anonymous, и почему против нее ополчились законодатели, нет нужды. Об этом можно прочитать здесь, здесь и здесь. А пока давайте посмотрим, чего же добилось следствие и помощники следствия.

Итак, следователи считают, что вся группа включает несколько сотен членов, из которых всего 30 достаточно активны. Кроме того, 10 человек из этих 30 «являются координаторами группы, принимая большинство решений». О двоих руководителях группы удалось собрать достаточно сведений, чтобы понять, что одного из них зовут Оуэн, и он живет в Нью-Йорке. Имя второго члена группы пока что неизвестно, но следователи уже знают, что он использует ник Q или James Bond. Похоже на то, что сейчас Q подыскивает замену засыпавшимся членам группы, собираясь назначить иных руководителей. Об этом сообщил Аарон Барр, работник компании HBGary Federal, проводящей собственное расследование.

Q и другие ключевые фигуры живут в Калифорнии, а иерархия группы уже не является тайной для следствия. Некоторые другие высокопоставленные члены группы Anonymous живут в Великобритании, Германии, Нидерландах, Италии и Австралии. Сейчас следователи работают над выяснением личностей большинства активных членов группировки, участвуя в общении членов группы в каналах IRC, используемых Anonymous, а также общаясь с некоторыми членами группировки в Facebook. Интересно, что некоторые представители Anonymous общаются в Сети, используя свои реальные имена.

Стоит отметить, что HBGary Federal — частная компания, занимающаяся вопросами компьютерной безопасности. Несмотря на то, что HBGary Federal помогает следователям, глава компании сообщает, что HBGary не собирается пока предоставлять следователям данные, полученные в ходе частного расследования (частично потому, что методы, которые использовали работники HBGary, также не вполне легальны).

Тем не менее, эксперты считают, что лидеры группировки, скорее всего, будут арестованы уже в скором времени, и всем им грозит тюремное заключение сроком до 10 лет. Сами же члены группировки считают, что чем больше людей будут использовать «Ионную пушку» и другое ПО для проведения DDoD-атак, то лишь малая толика участников таких атак будет хоть как-то наказана.

Via ft.com
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments7

Articles