Pull to refresh

Цензура в Сети мешает Google работать

Reading time 3 min
Views 1.4K
Как сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Google, с начала этого года рекламный гигант неоднократно связывался с офисом Торгового Представителя США для обсуждения проблемы тотального контроля над работой интернета в некоторых странах со стороны их правительств. Это заявление можно было бы принять за очередную попытку компании обелить свое имя, запятнанное прошлогодней сделкой с китайскими властями, но на самом деле все гораздо интереснее.

Темой бесед главы гугловского отдела общественной политики Эндрю МакЛафлина (Andrew McLaughlin) и занявшей пост Торгового Представителя* в прошлом году Сьюзан Шваб (Susan Schwab) стало не как таковое притеснение прав и свобод граждан Китая, арабских и многих других стран, а то вредное влияние, которое оно оказывает на работу американского бизнеса в этих государствах.

Ключевой составляющей успешного ведения бизнеса для Google и подобных ей компаний является максимальная свобода обращения информации. Это не раз отмечали представители правозащитных организаций, в недоумении наблюдая как бизнес сам себе ставит палки в колеса, идя на соглашения с авторитарными властями Китая, обладающего вторым по величине языковым сегментом Сети. И видимо теперь пришло время, когда на волне демократизации всего и вся можно надеяться устранить эти временные преграды, отслужившие уже свою службу, позволив выйти на перспективные рынки.

Оригинальная, простая и многообещающая в своей сути идея рассматривать информацию в интернете как товар или услугу и регулировать ее перемещение через государственные границы по тем же правилам пришла пару лет назад к профессору Колумбийского Университета Тимоти Ву (Timothy Wu). Достаточно известный эксперт в вопросах интеллектуальной собственности и автор множества академических и популярных работ (см., например, его книгу «Кто контролирует интернет?: Иллюзии мира без границ» и личный блог), Ву посчитал, что если какая-то страна имеет внутри себя государственную монополию на истину, то в наш информационный век это можно рассматривать под тем же углом зрения, что и монополию на картошку или бензин.

А из этого предположения уже напрямую следует, что ограничение работы интернета, мешающее работе интернет-компаний, должно рассматриваться как недобросовестная конкуренция со стороны государства, ведь взамен заблокированных сайтов оно как правило всегда предлагает свои, кропотливо созданные руками специально обученного лояльного персонала. Воздействовать на злостных протекционистов в таком случае можно и нужно через механизм Всемирной Торговой Организации. Или, если страна-нарушитель не входит в ВТО, применять к ней экономические санкции.

Однако сам Ву отмечает, что все далеко не так просто. Его выкладки можно попробовать применить, если правительство закрывает своим гражданам доступ целиком к какому-то сервису, например к YouTube или интернет-телефонии. Однако частичная фильтрация контента может быть оправдана властями как законная борьба за моральную чистоту и безопасность страны, право на которую прописано в уставе ВТО.

К тому же санкции Китаю или Саудовской Аравии — это шаг, на который в современном западном мире, а тем более в США, мало кто захочет пойти. С первым Америка с каждым годом гигантскими темпами наращивает экономическое сотрудничество, а арабские шейхи уже сегодня, по разным оценкам, так или иначе контролируют от 2 до 7 процентов всего оборота биржевых торгов на Wall Street. Совершенно ясно, что даже самое демократичное и свободолюбивое (допустим, без кавычек) государство много раз подумает, прежде чем ссориться с такими выгодными партнерами.

Из этого я бы сделал заключение, что благоприятный для Google исход консультаций с Торговым представительством будет зависеть в основном от того, какие шаги навстречу правительству США предпримет компания. Насколько эта история отразится на девизе «Don't Be Evil» нам еще предстоит узнать. Но очень велика возможность того, что получив больше свободы за рубежом, Google не спровоцирует усыхание свобод в своей собственной стране.

* Торговый Представитель в США назначается Президентом и от лица всего Кабинета отвечает за международную торговую политику страны, напрямую координируя самые важные направления экономического сотрудничества.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 1
Comments Comments 1

Articles