Pull to refresh

История в картинках: 3 года линейке смартфонов Xperia

Reading time 5 min
Views 17K
В это воскресенье, 13 февраля, накануне большого отраслевого события — Mobile World Congress, Sony Ericsson на своей традиционной пресс-конференции приоткроет завесу тайны над несколькими новыми моделями серии смартфонов Xperia.



А уже завтра, 10 февраля, наступит годовщина всей линейки Xperia — 10 февраля 2008 года, ровно 3 года назад, всё на том же Mobile World Congress впервые был анонсирован родоначальник семейства смартфон Xperia X1. Хороший повод оглянуться на последние три года и вспомнить основные вехи истории смартфонов by Sony Ericsson.



Sony Ericsson Xperia X1


На тот момент Sony Ericsson уже могла похвастаться двумя знаковыми брендами в своей обойме. Это музыкальные телефоны серии Walkman (обозначавшиеся литерой W, и один из которых, W660i, верой и правдой служит мне уже 4 года), и камерафоны Cyber-shot легендарной серии K (Sony Ericsson K790i стал одним из самых популярных на тот момент телефонов в мире), позже переименованные в отдельную линейку под литерой С.

Это были успешные, но всё же заимствованные у «большого брата» — компании Sony — бренды. Относительно молодой на тот момент, образованной в 2001 году, компании Sony Ericsson требовался собственный успешный бренд, и как раз в это время начал расти рынок смартфонов. И было принято решение о создании оригинальной линейки телефонов — собственно, серии «умных телефонов» Xperia, которая должна была объединить лучшие решения в проигрывании музыки, фотосъёмке с гибкостью и универсальностью смартфонной платформы, какую только может обеспечить мобильная ОСь.



Первый в линейке, смартфон Xperia X1 работал на Windows Mobile 6.1 (об Андроиде, первая версия которого появилась на 7 месяцев позже, тогда ещё никто не слышал). Телефон отличался качественными материалами отделки корпуса, выдвижной клавиатурой и необычным дизайном лицевой панели с треугольными кнопками. Особую зависть у владельцев других моделей Sony Ericsson на тот момент мог вызвать стандартный miniUSB разъём и стандартный же аудиоразъём 3,5 мм. Этим все модели линейки отличались и в дальнейшем.

Sony Ericsson Xperia X2


Полтора года спустя, в сентябре 2009 года, на замену X1 пришла новая модель. Второй и последний смартфон на WM в линейке Xperia, «икс-второй» развил основные идеи, заложенные в предшествующую модель.

Кнопки на выдвижной полуизогнутой клаве обрели скосы по краям и стали ещё удобнее нажиматься, а саму клавиатуру было всё также приятно и надёжно раз за разом выдвигать.



На вид моделька отличается более строгим и стильным дизайном, увеличенным дисплеем (с 3" до 3,2") и разъёмом уже microUSB, функционально же она обогатилась камерой в 8,1 мегапикселя, встроенными стереодинамиками, датчиками движения и освещения.

X2 тоже поставлялся со стилусом, а софт пережил два обновления — в апреле и мае 2010 года до версий Windows Mobile 6.5.2 и 6.5.3 соответственно, так что как надёжный бизнес-телефон она ещё не утратила своей актуальности.

Xperia Pureness


Особняком в истории семейства Xperia стоит впервые представленная в сентябре 2009 года модель Pureness, которую формально даже к смартфонам отнести нельзя — она работает на стандартной java-платформе Sony Ericsson.

Ключевой фишкой модели является прозрачный экран. «Расплатой» за необычность дисплея стала его монохромность, что однозначно определяет его позиционирование — телефон не для гиков, но стиляг.



В соответствии с «чистой» концепцией телефона, его внешний облик не обезображен даже пиктограммами на клавиатуре — подсветка включается только в активном состоянии:



В числе стилеобразующих опций — такая услуга, как система Pureness-консьерж, подразумевающая услуги персонального помощника-секретаря, который поможет организовать отдых ил найти нужную услугу «от Москвы до Гонконга». Прежде о подобных сервисах, идущих в нагрузку с товаром, я слышал только в связи с одним промышленным продуктом — автомобилем Maybach.

Другая особенность сервиса, сопровождающего Xperia Pureness — бесплатная замена вышедшего из строя телефона в течение 48 часов, напомнила мне анекдот о другом известном автопроизводителе — настоящий джентльмен должен иметь в своём гараже два «Ягуара» — один на каждый день, а второй — на случай, когда сломается первый.

Sony Ericsson Xperia X10


Знаковая модель. Анонсировав её 3 ноября 2009 года, Sony Ericsson обозначила «смену ориентации» с теряющей актуальность платформы Windows Mobile на перспективный Android, 1.6 версия которого стояла на новинке.



Эта модель ещё не утратила своей актуальности, активно продаётся и может похвастать отличными отзывами на Маркете, чему способствуют 8 ГБ встроенной памяти, большой 4” дисплей, 8,1-мегапиксельная камера — по отзывам, одна из лучших среди конкурентов X10 на андроиде, и гигагерцевый процессор Qualcomm, а также уникальный интерфейс с оригинальным приложением TimeScape и кнопкой Infinite.

Timescape — менеджер событий и активности, как социальной — включающая себя уведомления twitter, facebook и контактика, так и на телефоне: журнал пропущенных вызовов, sms и mms-сообщения или заметки из органайзера можно одним нажатием клавиши просмотреть в общей ленте событий.

Infinite — чудо-кнопка, развивающая идею Timescape, представляя в зависимости от контекста максимум связанной информации о любом объекте — будь то музыка или контакт в вашей телефонной книге. Например, находит все относящиеся к контакту в телефонной книге события (звонки, sms, твиты, статусы вконтакте и на facebook), или другие треки исполнителя, которого вы сейчас слушаете, на Youtube (с которого можно будет их и посмотреть).



Sony Ericsson Xperia X10 mini и X10 mini pro


Уменьшенная, но не урезанная версия «старшей» модели Xperia X10, X10 mini была представлена 14 февраля 2010 года сразу в двух ипостасях — в более женственной версии моноблок, с дополнительными сменными цветными панелями, и ориентированным на мужскую аудиторию слайдере с выдвигающейся сбоку клавиатурой.



На фоне конкурентов, «миньки» отличаются небольшими габаритами и небольшим экраном диагональю 2,6" с разрешением 240х320. Впрочем, небольшой экран это не баг, а фича — его размеры позволяют полностью управляться с телефоном одной рукой, что и было отмечено при награждении премией «Red Dot Product Design Award 2010» за лучший дизайн изделия:



Xperia X10 mini вообще не был обделён наградами, став, по мнению Европейской ассоциации изображений и звуков (EISA) ещё и "Европейским мобильным телефоном 2010-2011 года".

Выдвижная «почти-полноценная-qwerty» клавиатура версии mini pro унаследовала традиции X1 и X2 — став компактнее, она по-прежнему весьма эргономична и удобна для набора, в том числе и вслепую.



В России «миньки» поступили в продажу 4 июня 2010 года, с «андроидом» версии 1.6. В ноябре прошлого года вышла прошивка 2.1, которая стала формальным поводом для большого совместного обзора Sony Ericsson Xperia X10 mini и mini pro.

Sony Ericsson Xperia X8


Бюджетный смартфон на Android с высокой производительностью — хорошее предложение, как ни крути. «Младшенький» в семействе появился на свет 16 июня 2010 года. Изначально на рынок вышел телефон в белом корпусе с парой сменных цветных крышечек, и именно в таком цвете он побывал у нас на подробном обзоре.



В конце 2010 года в продажу поступили чёрные модели, а также вышла новая прошивка Android 2.1 — одновременно с обновлением для Xperia mini. К слову, традиционно сильные по железу и дизайну, смартфоны от SE критиковали именно за неспешную политику обновлений. Учитывая этот опыт, новый 2011 год компания начала с новой традиции — последняя на текущий момент новинка от Sony Ericsson из линейки Xperia на самой свежей на момент релиза версией Android 2.3, анонс которой состоялся ровно месяц назад в Лас-Вегасе. Теперь все смартфоны Xperia будут выходить уже с самой свежей версией Android.

Sony Ericsson Xperia Arc


Полноценный обзор новины ещё только планируется, но первое знакомство с ней уже состоялось, и впечатления самые положительные — по габаритам практически аналогичный Xperia X10, arc легче, экран больше, софт свежее.



Плюс несколько инновационных решений — экран, выполненный по стандарту No air gap, благодаря которой дисплей буквально сливается с корпусом, за качество изображения отвечает Reality Display с технологией «большого брата» Mobile BRAVIA Engine, используемой в телевизорах Sony, а матрица обратной подветки Exmor R позволяет снимать в условиях плохого освещения без потери качества. В общем, достойнейший флагман амбициозной компании с очень хорошими корнями.

Но год только начинается — Mobile World Congress стартует уже в следующий понедельник, и сюрпризы гарантированы. Один из них, долгожданный «PSPhone», который выйдет в люди под названием Xperia Play, уже засветился:



Информацию о появляющихся новинках мы будем освещать одними из первых. Следите вместе с нами!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments 51
Comments Comments 51

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания