Pull to refresh

Юзабилити почтовых рассылок

Reading time 2 min
Views 6.4K
Доброго утра понедельника, %%username%%

Сегодня я хотел бы рассказать о том, какие приемы стоит применять, и от чего лучше отказаться в почтовых рассылках для своих клиентов.

Какова цель рассылки? Своевременно донести до адресата актуальную информацию о своей компании/услугах/новинках. Но большинство составителей подобных рассылок зачастую не продумывают психологический фактор, который играет немалую роль. Интересно? Добро пожаловать под кат.

Дабы не быть голословным, скажу, что сказанное ниже является не моего ума творением, а результатом работы Якоба Нильсена(Jakob Nielsen). Топик является вольным переводом этой статьи.

Не пишите романы!


Большой проблемой многих рассылок является их объем. Не нужно укладывать в одно-единственное письмо планы компании на 5 лет вперед. Будет вполне достаточно в виде одного-двух абзацев описать суть, которую вы хотите донести до адресата. Если вы считаете, что человек должен более подробно узнать о вашей «информации», дайте ему внешнюю ссылку из письма, где он все прекрасно прочтет, если ему это будет необходимо.


Тепловая карта


На изображении слева вы можете видеть тепловую карту человеческого внимания. Красным выделены крайне притягательные для глаза области, желтым средний акцент на внимание, синий же сводит «на нет» важность пространства.
 

Что дает нам эта карта? Во-первых всегда оставляйте относительно пустые области — не захламляйте каждый угол. Не стоит делать дополнительную информацию в стороннем блоке очень привлекательной, делайте акцент на основном содержании.
 

Тут же мы можем наблюдать правило «первых двух слов» в заголовке. Идея проста — пользователь читает полученное письмо бегло, фильтруя «важную» для него информацию, следовательно мозг ловит первые пару слов заголовка. Из этого можно сделать простой вывод — смысловая часть заголовка должна быть в его начале.
 
 

Анонсы не так уж и важны


При оформлении анонсов к чему либо, не стоит сильно разглагольствовать. Нильсен, в результате своих исследований установил, что 67% людей просто не читают эти анонсы. Поэтому будет приемлемым сделать краткие описания как можно более краткими.

К чему все это?


Зачем так изголяться спросите вы? Ответ кроется опять же в статистике от Нильсена. Пользователь в среднем тратит 51 секунду на прочтение письма, хотя прочтением это назвать трудно, ведь взгляд человека изучает первые 35% письма, что в свою очередь как бы намекает нам располагать в начале самую важную информацию для читателя.
Исследования так же показали, что адресат в среднем читает до конца всего лишь 19% входящей почты.

Подведя итоги


  • Краткость — сестра таланта. Выносите важную информацию наверх письма;
  • Оптимизируйте заголовки. Ведь заголовок «Советы по улучшению юзабилити почтовых рассылок» будет лучше выглядеть так — «Юзабилити почтовых рассылок, советы и рекомендации»;
  • Пишите по существу, избегайте вводных речей и отступлений. Вместо этого, просто сделайте ключевое предложение, побуждающее к действию, которое вы ждете от читателя;
  • Используйте изображения, поясняющие суть письма. Ведь это так просто для восприятия!
  • Не делайте колонку с текстом более 60 символов в ширину, это затрудняет восприятие текста;
  • Хоть это и очевидно, но используйте левое выравнивание для четкого восприятия. Исключением будут адресаты читающие справа на лево.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+26
Comments 23
Comments Comments 23

Articles