Pull to refresh

Свободный игровой клуб — ответы

Reading time 6 min
Views 2.9K
В предыдущем посте Свободный игровой клуб был описан процесс переход игрового клуба на свежую Убунту. Статья была воспринята хабра-сообществом с интересом. В частности было задано достаточно много вопросов. По этим вопросам я взял интервью у автора.

Не знал что разместят на хабре, заметка делалась изначально для нашего форума.
Суть была показать, что не только возможно запустить игры, но и возможно на этом зарабатывать деньги в клубном бизнесе. Начну с того, что никто не будет платить деньги за криво работающие и тормозящие игры. Как правильно замечено в эпоху анлима за 250 рэ и имея дома по 2-3 компьютера. Отвечу на запомнившиеся цитаты, мысли, вопросы.
— Для чего? — конечно же бесплатность, экономия для клуба например из 80 машин только при запуске дает экономию на софте примерно 484 тыс руб. Для этого бизнеса поверьте это деньги. Маштабируемость. Для нового клуба, как тут вспоминали Кишиневский клуб (привет Серег) выгода — минус 80 винтов, что дает еще экономии 120 тыс. Суммарно это новая иномарка. Клуб у меня 10 лет из них 2 года на линукс, поэтому городить огород с бездисковыми станциями смысла не было. Все железо было и выкидывать я ничего не планировал. Клонирование винта, втыкание в машину, меняем сетевые настройки (все сделано скриптом), меняем ключи. И машина без шаманства готова к работе.
— Какое железо? Железо очень скромное — dual core от е5200 до е7200, 2 гига оперативы, матери на g31, NVidia9600gt. Драйвера использую с офф сайта NVidia *.run. Ставлю руками. Например l4d2 запускается только с последними драйверами.
— Почему не Cedega? А зачем? Все что мне нужно работает на wine. Повторюсь — зачем городить огород?
— А вообще им наплевать!!!??? Да наплевать! К сожалению линукс платформа не распространена в игровом бизнесе и я поясню почему. Действительно море информации — только гугли. Но вся информация касается роутеров, шейперов, как сделать dhcp, как поднять PPPoE и т.д… Но что касается игр — вот тут засада. Есть такие вопросы, которые можно решить только собственными шишками. Все хозяева клубов на линукс знают друг друга и постепенно из конкурентов, превращаются в хороших друзей — причина одна — информации минимум, а информация нужна как воздух. На сегодняшний день я знаю всего 3 полноценных игровых клуба в СНГ на линукс.
— Как работают все топовые игры? НЕ ЗНАЮ! У меня стоит только то что куплено. И только то что необходимо. В софт и так много закачено средств. Покупать что бы просто было — коммерчески не выгодно. Например Кризис. Это не клубная игра. Клубные игры — КСы, КОДы, ДОТА, Халва, Квака список большой — но все где есть сетевой драйв, что может вызвать здоровый ор в клубе.
— ЭТО работает быстрее чем на винде? Встречный вопрос… Как мы можем оценить? Нет кросс платформенной софтины которая грамотно и толково это делала. Поэтому все субъективно. Мое субъективное мнение. Все игры которые подгружают большое кол-во файлов при загрузке — грузятся быстрее, реально быстрее. По производительности самих игр (fps) — смотрим самое начало. Народ за лаги не платит. Вопрос вызывает только линейка — когда осада или масс замесы где надо прорисовать одновременно 1000 персонажей, а то и больше, но тут и винда просаживается. Уменьшение пингов я не заметил. Все так же как и на винде. Если честно меня бесит это высказывание — так же как на винде… Это надежней чем на винде!!! Линейка, ВОВ, ДОТА. Пинги совершенно одинаковы до хоста и от платформы это не зависит. Вопросы наверно своему провайдеру.
— Как работает Варкрафт? Да замечательно он работает. Единственный совет, не заморачивайтесь с лицензией. У меня она куплена, но все настроено на playgraund. Пинги у меня 38-51ms что играбельно. На Евросерверах пинги у меня доходят до 200ms и уменьшить не получается из-за моего провайдера. Кстати тоже отваливалось, я думаю из-за большой задержки. За 2 года, что клуб сидит на PG отваливалось только из-за «ливеров». На 7,04 был неприятный момент, когда пытаешься зайти в bn, в карту где уже все занято, то был ступор на минуту, ожидание что бы отвалиться. В новой версии такого глюка не наблюдаю.

Отдельно коллеге, так как ВСЕ вопросы по делу, и видно что человек тоже бился головой АП стену. Но будет ли это интересно другим?
1 — Вот вкратце и все.
Евгений RNDLUG — зачем замазывать на стиме логин — он же будет этим же?
Не таким же )) логин уникальный. Спереди идет префикс страны ru
2 — Какая страна у Вас? Украина/РФ? Есть нюансы.
РФ
3 — Бука. Ее поглотила 1с. Как обстоят дела с лицензией на игры от 1с? софт клаба и прочих «поглощенных».
Да 1С поглощает всех, в том числе поглотила и Буку. И я подозреваю 1С хочет подмять под себя львиную долю игрового рынка РФ. С клубами в РФ работает Бука и EA точнее ее представитель, всем остальным — смотрите выше «А вообще им наплевать!!!??? Да наплевать!» Ну кроме конечно отдела К и ОБЭП.
4 — кибер кафе от стима. Сколько стоила Вам аренда? В Украине — блин, дороговато. + это не спасает от обэпа. Кафе дает доступ и к играм от 1с. Если не лицензии от нее — всем ложить на кибер кафе.
www.cyber-cafe.ru у меня действующий договор (с приложением где перечислены все игры). И мне ложить на БЭП имея на руках оригинальный юридический документ. Покупайте через www.uacc.kharkov.ua — дешевле чем в России, безумно жалко что такой организации нет в РФ
Кроме того все владельцы средних и больших клубов пользуются софтом который контролирует кол-во запущенных лицензий стим. Он состоит из серверной части и клиентской. В серверной части хранятся все ваши ключи и он же контролирует их использование. Зачем платить за ключи если они простаивают? Ведь не все же клиенты играют в стим игры одновременно. Поэтому ключи раздаются динамически при запросе. Такой же софт был написан под линукс под заказ.
5 — линейка и геймгвард. ГГ на линуксе — как работет?
х1 в клубе? ИМХО хардкор. Руоффы не работают на линукс и думаю не заработают, но мне и наплевать.
6 — код4 и панкбастер. Пб на линуксе — как работает?
Никак. Играют без ПБ, и нормально рвут всех.
7 — 4game игры это Иннова, то бишь ру оффы разные. Как обстоят дела с запускатором, который на qt.
Смотрим про х1
8 — почему кеды, если задача была найти менее прожорливое — а если вариант Xfce 4.8?
потому что extragear.kde.org/apps/kiosktool под КДЕ, Xfce такого решения нет. А замораживать и размораживать систему это не производительно в условиях «потока»
9 — каково общее кол-во машин? как это все в обслуживании? — спрашиваю, потому что под самим чуть более 1к машин на винде.
Думаю это не принципиально, но все делалось на развитие и масштабируемость проекта, есть планы.
10 — как дела с сапорт по аля нет.фреймворки, директ х?, адоб еир, Microsoft Visual C++ и прочим?
А чем плох winetricks?
Я пропускаю ряд высказываний о кривизне работы и прочее, я даже не хочу вступать в полемику. Мне платят деньги наверно не за то что я такой красивый.

Теперь как все организовано.
Самое главное… upgrade системы я делаю раз в 2 недели. И как ни странно wine не слетает. Если чуть чуть подумать, а не тупо жать apt-get install wine. То можно организовать все творчески.
Wine у меня стоит 7 версий скомпилированных руками. /home/user/.wine — 6 каталогов. Да не удобно, но зато все работает как надо мне.
Про компиляцию wine я не буду писать про это море информации. Что же касается /home/user/.wine вот тут более интересно. Почему же их 6? Выше был вопрос коллеги — как дела с сапорт по аля нет.фреймворки, директ х?, адоб еир, Microsoft Visual C++ и прочим? Не всем играм нужны одни и те же настройки. А некоторым они диаметрально противоположны. Запускаем все через WINEPREFIX. С указанием нужного нам wine и каталога .wine3 например. В этом удача запуска такого кол-ва игр.
Есть замечательный ресурс www.winehq.org, если туда изредка «нырять», то можно найти ВСЕ ответы на свои вопросы. Что бы описать как настроить ту или другую игру нужно перепостить массу материала. Буквально все игры настраивались благодаря ресурсу winehq. Все ярлыки организованы через kiosktools. Вообще безумная софтина, по закрытию всего что только можно. Клиент может только запустить то, что видит на рабочем столе. Позволяет убрать кнопки во всех приложениях такие как сохранить, сохранить как и тд.

UPD
Настройка какой игры интересна? Выбирайте appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=category&sAction=view&iId=2&sTitle=Browse+Applications
d3dx9 и даже d3dx10 есть в winetricks — как это поставить? Напомню winehq.org ВСЕ ответы на ваши вопросы, в том числе и явная ссылка на winetricks.
wget winetricks.org/winetricks
sh winetricks
ВНИМАНИЕ!!! все изменения вносятся в /home/user/.wine. Если у Вас уже что то из игр стоит и вы играете, рекомендую текущую паку перед внесением изменений winetricks переименовать например в .wine1 запускать уже придется через wineprefix если что то не пойдет.
Клубный софт, уже упоминался в первой статье — ccl.sourceforge.net с исходниками.
Если честно, ставить винду ради того что бы там посмотреть fps нет желания, могу выдать реальный fps КС саурс, выбрал онлайн 47 человек — dust2, я 48, на респаун 24 человека — 78fps — имхо более чем.
crtl+alt+bcksp/f1 вызвало улыбку. Если вам интересно — то в первом случае предложит ребутнуться, во втором случае вызываем Вангу или жмем */f7. В других случаях если даже каким то чудом получится вызвать консоль. То каждые 3 секунды работает скрипт killall -9 konsole.

По Warcraft — протестирую, отпишу обязательно. К сожалению плотно сидим на PG и менять если честно сервер не планирую, все хосты Российские, пинги изумительные. Нареканий на работу нет вообще.
Отдельно хочу поднять тему для коллеги по новым играм, хотя это не тема данного топа. К сожалению в России реально работает 146 УК РФ. Прочитав ее Вы поймете почему так жестко с политикой игр в моем клубе.

Евгенеий. RNDLUG.
Tags:
Hubs:
+38
Comments 37
Comments Comments 37

Articles