Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Изоляция служб в Windows

Reading time 5 min
Views 41K
Как известно, службы Windows представляют собой одно из наиболее излюбленных мест для атак на операционную систему. В худшем (для нас, конечно) случае атакующий получает возможность действовать на атакованном компьютере в контексте учетной записи, от имени которой запущена взломанная служба. И если эта учетная запись обладает административными правами, то фактически злоумышленник получает полный контроль над компьютером. От версии к версии в Windows появляются новые механизмы, обеспечивающие дополнительную изоляцию служб и, как следствие, усиливающие безопасность системы в целом. Я хотел бы вкратце рассмотреть, что принципиально изменилось в этом направлении за последние несколько лет.

Первые существенные изменения в механизмах защиты служб появились в Windows XP Service Pack 2. Сейчас уже сложно себе это представить, но до выхода SP2 все службы самой операционной системы запускались в контексте встроенной учетной записи Local System, обладающей на компьютере максимально полными административными правами. SP2 добавил еще две записи: Local Service и Network Service. Принципиальные отличия трех перечисленных записей можно найти в табл. 1.
Учетная запись Локальные ресурсы Сетевые ресурсы
Local System Полный доступ ко всем ресурсам компьютера Подключение к сетевым ресурсам в контексте учетной записи компьютера, на котором запущена
Local Service Права стандартного пользователя + небольшой набор дополнительных привилегий Анонимное подключение к сетевым ресурсам
Network Service Права стандартного пользователя + небольшой набор дополнительных привилегий Подключение к сетевым ресурсам в контексте учетной записи компьютера, на котором запущена. Маркер доступа также содержит SID групп Everyone и Authenticated Users

Таблица 1

Соответственно, начиная с Windows XP SP2, администратор мог настраивать запуск службы в контексте одной из встроенных учетных записей, локальной или доменной учетной записи. Тем не менее, большая часть служб самой Windows по-прежнему запускается в контексте Local System. Но даже если абстрагироваться от этого, ситуация, когда несколько служб запускаются в контексте одной и той же учетной записи, приводит к тому, что успешный взлом одной службы, пусть даже без административных привилегий, потенциально открывает для атакующего любые другие ресурсы, к которым имеет доступ учетная запись взломанной службы.

В Windows Vista появилось несколько механизмов, повышающих изоляцию служб. Я остановлюсь на двух.
Первый механизм – это уникальный идентификатор безопасности службы (Service SID). Данный SID генерируется для каждой службы путем хеширования имени службы с помощью алгоритма SHA-1. К результату добавляется префикс S-1-5-80-. Просмотреть SID службы можно с помощью команды sc showsid, указав в качестве параметра имя службы (см. рис. 1).image
Рис. 1

Вы можете поэкспериментировать, например, со службой W32Time. Для любой папки на NTFS в настройках разрешений (permissions) нужно лишь ввести имя пользователя в формате NT SERVICE\<имя службы>, в нашем случае NT SERVICE\w32time (см. рис 2).image
Рис. 2

Нажимаете Check Names, затем ОК и видите пользователя (см. рис. 3), которому можно назначать права.
image
Рис. 3

Еще раз подчеркну, что w32time не является объектом-пользователем. Это – SID, но раз так, его можно использовать в списках ACL, причем как в графическом интерфейсе, так и в командной строке и программным путем. Более того, сервисные SID-ы можно использовать в настройках Windows Firewall, применяя те или иные правила к конкретной службе, точнее конкретному Service SID.

Второй изменение, появившееся в Vista, это идентификаторы безопасности нового типа – Write Restricted SID. Если служба помечена типом Write Restricted SID, то ее SID добавляется в ее же маркере доступа в специальный список – Restricted SID list. При попытке такой службы записать что-либо в какой-либо файл алгоритм проверки прав доступа несколько изменяется. А именно, служба сможет записать в файл только в том случае, если разрешение Write дано явным образом SID-у этой службы, либо группе Everyone.
Например, учетная запись ServiceAccount1 некоторой службы Service1 является членом группы Group1. Группа Group1 и только она имеет разрешение Write на папку Folder1. Что произойдет, если служба попытается что-то изменить в папке Folder1? В обычной ситуации ServiceAccount1 получит возможность записи в папку за счет членства в Group1. Но если служба Service1 помечена типом Write Restricted SID, то ее маркер доступа обрабатывается иначе, и она не сможет записать что-либо в папку, поскольку ей явным образом не дано разрешение Write, равно как не дано это право и Everyone.
Просмотреть тип идентификатора безопасности можно с помощью команды sc qsidtype (см. рис. 4).image
Рис. 4

В частности, на рис. 4 вы видите, что служба Windows Firewall относится как раз к упомянутому типу. Естественно, что введен этот тип был для того, чтобы дополнительно ограничить возможности службы (возможности стереть или перезаписать что-либо) в случае ее успешного взлома. Надо также добавить, что данный механизм предназначен в первую очередь не для администраторов систем, а для разработчиков служб. Только бы пользовались.

В Windows 7 и Windows Server 2008 R2 работа над изоляцией служб была продолжена. Появились виртуальные учетные записи (virtual accounts) и управляемые учетные записи служб (managed service accounts). А собственно в чем проблема? Нужно изолировать службы – давайте создадим нужное количество локальных (или доменных) учетных записей пользователей. Для каждой критически важной службы свой account. Да, это решение. Но для локальных служб, которым не нужен сетевой доступ к ресурсам, необходимо вручную задавать пароли, длинные и сложные. И также вручную их периодически обновлять. Ну, раз уж мы за безопасность. Для служб, которые должны по сети обращаться к ресурсам в контексте доменных учетных записей, плюс к этому еще нужно регистрировать Service Principal Name (SPN), свой для каждой службы. Это неудобно. Но неудобство становится реальной проблемой, когда служба из-за просроченного пароля не может стартовать. А админ просто забыл сменить для нее пароль.

Так вот для локальных служб вы можете использовать virtual accounts. Виртуальная учетная запись используется только для запуска конкретной службы, точнее для создания контекста безопасности конкретной службы. Вы не найдете эту запись среди пользователей в Computer Management. И, тем не менее, это – account, со своим уникальным SID-ом, со своим пользовательским профилем. А стало быть, вы можете назначать ему разрешения и, тем самым, разграничивать права доступа и четко их контролировать. Но также как и в случае с Local System, Local Service и Network Service операционная система берет на себя задачи управления паролями для virtual accounts. Мы изолируем нужные службы, и у нас не болит голова о паролях.

Чтобы создать виртуальную учетную запись, нужно в настройках службы указать в качестве учетной записи: NT SERVICE\<имя службы> (см. рис 5)
image
Рис. 5

После запуска службы virtual account отобразится в консоли Services (рис. 6), а в папке Users вы заметите появление нового пользовательского профиля. image
Рис. 6

По формату это очень напоминает сервисный SID. Но подчеркну, это не просто дополнительный уникальный SID для службы как в Vista, это отдельная учетная запись и, соответственно, другой уровень изоляции. По умолчанию виртуальные учетные записи используются, например, для пулов приложений (application pool) в IIS 7.5 в Windows Server 2008 R2. Надо иметь в виду, что virtual accounts предназначены для локального использования. Если служба, запущенная в контексте virtual account, обращается по сети, то это обращение происходит от имени учетной записи компьютера, на котором служба запущена. Если же необходимо, чтобы служба, например SQL Server, работала по сети от имени доменной учетной записи, то здесь как раз помогут managed service accounts. С ними, однако, связано больше тонкостей, и их рассмотрение выходит за рамки данного поста. Более подробно с MSA можно познакомиться здесь.

Перечисленные мною механизмы изоляции служб на этом не заканчиваются. Можно еще упомянуть об изоляции нулевого сеанса, уровнях целостности, механизме DEP. Я сосредоточился на тех, которые, как мне кажется, в меньшей степени известны, но при этом имеют вполне практический смысл для администратора. Ну и конечно, работа по усилению защищенности служб в последующих версиях Windows будет продолжена.
Tags:
Hubs:
+48
Comments 54
Comments Comments 54

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США