Pull to refresh
133.65
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Регистрация приложения в AppStore — мы сделали это!

Reading time 3 min
Views 146K
Сегодня мы не будем рассказывать о том, как правильно платить налоги и отправлять декларации через интернет — про это мы расскажем как-нибудь в следующих публикациях.

Вместо этого мы поделимся нашим опытом проникновения в AppStore. Ежедневно в него попадают тысячи приложений, в карманы разработчиков (и Apple) текут зелёные реки хрустящих бумажек, а в программе разработчиков iOS developer регистрируются сотни новых программистов и компаний. Растущая популярность платформы iOS подтолкнула нас к мысли — почему бы не написать собственное приложение для iPhone? Кстати, наше приложение совершенно бесплатное :)

Мы не будем подробно останавливаться на всех перипетиях разработки приложения внутри команды, но наш опыт регистрации фирмы в программе разработчиков Apple может оказаться полезным. Распишем весь процесс подробно, по шагам и с картинками.

Становимся Apple Developer’ом


Идём сразу на страницу developer.apple.com/programs/ios.



Прежде всего нас спросят — хотим ли мы вступить в программу как уже зарегистрированный разработчик Apple или как новичок? Мы — новички, поэтому выбираем пункт «New Apple Developer» с возможностью создать новый Apple ID.



На следующем экране — ключевой вопрос — компания ли мы или разработчик. Смело выбираем «Компания» и готовимся к худшему.



Спрашивают у нас довольно много личной и даже интимной информации — от имени-фамилии до адреса места работы и телефона.



Далее нам предложат выбрать категории приложений, которые мы хотим разрабатывать, на какой рынок мы ориентируемся и под какую платформу мы собираемся разрабатывать (iOS, Mac OS X или Safari), сколько лет разрабатываем и (пристально глядя в глаза) спросят, не разрабатываем ли мы приложения «на сторону»… в смысле для других мобильных платформ.




Последние шаги — это поставить птичку под лицензионным соглашением (согласен, подтверждаю, не возражаю, целиком и полностью за)



и ввести код подтверждения, который придёт на указанный вначале e-mail.



Поздравляем! Теперь вы теперь почётный Apple Developer! Один из тысяч… зато какой!

Регистрация компании в iOS Developer Program


Для того, чтобы зарегистрировать компанию в iOS Developer Program, Apple необходимо знать название, адрес и телефон компании,



а также контактные данные лица, ответственного за регистрацию в iOS Developer Program и имеющего все необходимые для этого полномочия.



Выбираем iOS Developer Program,



подтверждаем на отдельном экране всю введённую информацию



и ждём подтверждения Apple. Обычно на рассмотрение заявки уходит около суток. После подтверждения заявки нужно будет согласиться с лицензионным соглашением Apple и оплатить (наконец уже!) участие в программе.



Поскольку в России Apple Store пока что не наблюдается, единственный способ оплаты — это заполнение специальной формы (с совсем уже интимными данными об одной из ваших банковских карт, с которой Apple загребёт жадными ручонками целых 99$). Мы для этой формы выпустили виртуальную банковскую карту с лимитом 100$. Заполненную форму необходимо послать в Apple. Примерно через сутки вам придёт подтверждение о списании средств.

Доказываем свое существование и тренируем разговорный английский


Казалось бы — всё? Нет! Теперь вы должны доказать, что вы — не верблюд.
Apple должна удостовериться, что ваша компания действительно совершенно официально существует, для чего необходимо взять выписку из ЕГРЮЛ со сведениями о вашей компании, перевести на английский язык и отправить в Apple… правильно, по факсу. С телефоном, названием компании и номером вашей заявки, выписанными на отдельный листочек. При этом — важная деталь! — название вашей компании в переведённой выписке должно В ТОЧНОСТИ совпадать с заявленным при регистрации компании в iOS Developer Program. Запаситесь терпением — к рассмотрению присланных документов бюрократы Apple приступают примерно через недельку, а любое тёмное пятнышко на какой-то из страниц повлечёт за собой вежливое письмо с просьбой переслать всё заново ещё раз. И ещё раз подождать.

Затем Apple позвонит вам, чтобы удостовериться, что вы вообще существуете. И на английском языке сообщит, что — ГИП-ГИП-УРА! — с документами все в порядке и вам открыли доступ на портал разработчика itunesconnect.apple.com. На этом портале можно отправить свое приложение на рассмотрение, посмотреть ежедневную статистику скачиваний, заполнить реквизиты счета, на который Apple должны будут зачислять заработанные деньги, выставить свой собственный вариант EULA…

Кстати, насчет проверки приложения. Ребята стараются довольно добросовестно и даже русские приложения проверяют со всей тщательностью. Первый раз наше приложение отклонили, потому что они не смогли залогиниться в Эльбу (в мобильном приложении можно только работать — регистрироваться пока что надо через веб-приложение). Второй раз, когда мы уже дали тестовые логин и пароль — приложение было одобрено.

И?


Что будет дальше? А дальше нам надо поднять наше приложение в категории Business как можно выше и следить за скачиваниями. А также продолжать работать над функционалом. Ну и не забывать раз в год отправлять за бугор 99$ за пользование магазином с известным именем AppStore.
Успешных вам регистраций!

Кстати, совсем забыл :) Вот ссылка на наше приложение
Tags:
Hubs:
+35
Comments 69
Comments Comments 69

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия