Pull to refresh

Geohot за уикенд собрал пожертвования на защиту в суде

Reading time2 min
Views896
Sony развернула настоящую войну против взломщиков игровой приставки PlayStation 3. На прошлой неделе в официальном блоге PlayStation опубликовано предупреждение, что владельцы взломанных приставок будут навсегда отключены от сетевых сервисов PlayStation Network и Qriocity.

Согласно одному сообщению с форума, о факте применения бана вы можете судить, если увидите ошибку 0x8002A227. Первые пользователи, в том числе с Хабра, уже начали получать предупреждения от Sony по электронной почте. Есть предположения, как можно избежать бана.

История началась после того как известный хакер и Geohot (настоящее имя Джордж Хотц, George Hotz) выложил джейлбрейк для PS3, позволяющий запускать на этой приставке сторонний код, неподписанный PS3 и неавторизованный для установки, в том числе операционную систему Linux. Раньше он уже проделал такой трюк с телефоном Apple iPhone.

Корпорация Sony мгновенно подало в суд на Geohot’а, а сейчас угрожает и всем пользователям, которые осмелятся воспользоваться джейлбрейком.

В пятницу 19 февраля Geohot начал сбор пожертвований, необходимых ему для судебного разбирательства с Sony и уже вчера сообщил, что за уикенд собрал достаточно средств для первого этапа судебного процесса. Количество сочувствующих оказалось явно больше, чем предполагалось. Geohot не признаётся, сколько удалось собрать, но обещает перечислить все оставшиеся средства на счёт Electronic Frontier Foundation.

На своём сайте Geohot объясняет, что Sony отрядила на судебный процесс против него пятерых адвокатов и рассматривает этот процесс как показательный. Geohot также считает, что другие хакеры в прошлом проигрывали похожие судебные процессы не потому что были виновны, а потому что у них не хватало денег на качественную защиту.

Sony неоднократно наказывало пользователей, которые купили её устройства и использовало их с нарушениями официальных условий использования и лицензионных соглашений. Например, некоторое время назад они засудили парня, который научил робособаку Sony Aibo «нелицензионным» трюкам.

Согласно философии Geohot’а, компания-производитель имеет право защищать свои устройства на фабрике каким угодно способом, но как только вы заплатили деньги и приобрели это устройство в свою собственность, вы имеете полное право взламывать его как вам угодно. Пример джейлбрейков iPhone говорит о том же.
Tags:
Hubs:
+80
Comments56

Articles

Change theme settings