Pull to refresh

Теперь у хабровчан есть своя команда в проекте GIMPS!

Reading time2 min
Views1.5K

Приветствую!
Наверное, многие уже слышали о проекте распределенных вычислений по поиску больших простых чисел GIMPS (Great Internet Mersenne Prime Search). На хабре уже проскакивала информация о проекте и его результатах.

Если вы из тех, кто любит разглядывать 12мегабайтные числа в поисках интересностей и просто с целью медитации, не боитесь всё время видеть 100 процентную загрузку CPU (зная, что программа работает с приоритетом «ниже среднего» и практически не влияет на быстродействие машины), а так же хотите внести свой вклад в развитие математики, то прошу под кат.


Перво-наперво качаем отсюда небольшой архив для своей системы и распаковываем его в укромное место. В частности вот ссылки для win32 и win x64.

Запускаем, жмем «Join Gimps!»
image

Далее, если лень регистрироваться, то можно вбить мой id scratch и свой ник (статистика ведется по каждой машине отдельно, но как глянуть её незарегистрированным пользователям я не нашел, да и не нужна она особо), либо зарегистрироваться, кликнув на "Click here to create new user ID" и ввести свои данные.
image
После регистрации при желании можно присоединиться к habrahabr.ru team, найдя её тут или пройдя по этой ссылке.

Теперь настройки памяти для тестов по алгоритмам P-1/ECM.
image
Эти тесты выполняются сравнительно недолго (около суток), но их скорость напрямую зависит от того сколько памяти вы им выделите. Я на своей машине выделил 1 гигабайт из четырех, можно меньше.

И, наконец, настройки вычислений:
image

По умолчанию программа предлагает одновременно проверять столько чисел, сколько у вас ядер, но я выбрал проверять одно число в несколько потоков (быстрее результат). Для этого нужно в «Number of worker windows to run» выставить единичку и куда нибудь кликнуть, тогда разблокируется «CPUs to use» — тут выставляется количество задействованных ядер, можно задействовать не все, а только 3 из 4х, например.

Всё, жмем ok и наслаждаемся приобщением к поиску следующего гигантского простого числа!

P.S. поместил в «Алгоритмы», за отсутствием блогов «математика» и «распределенные вычисления».
Tags:
Hubs:
Total votes 37: ↑30 and ↓7+23
Comments27

Articles