Pull to refresh

Больные синдромом Аспергера — идеальные тестеры ПО

Reading time 2 min
Views 5.4K
Чикагский некоммерческий стартап Aspiritech специализируется на разработке и тестировании ПО и собирается побить конкурентов необычным биологическим козырем. Они берут на работу только больных синдромом Аспергера (его также называют «синдромом гика»). Это одна из форм высокофункционального аутизма, страдающие которой зачастую выделяются высокоразвитым интеллектом и обсессивным (навязчивым) уровнем сосредоточения на объектах интереса.

Руководитель Aspiritech уверена, что это идеальные качества для программистов и тестеров ПО. Она говорит, что такие выводы подтверждены недавними исследованиями Гарвардской школы бизнеса, а также опытом работы других фирм.

«Их способность фокусироваться, хорошая память, высокий интеллект, развитые технические способности, способность замечать детали и также сохранять концентрацию в течение длительных периодов времени действительно делает их идеальными кандидатами на работу тестировщиков программного обеспечения. Люди с синдромом Аспергера могут стать идеальными тестерами», — говорит Бренда Вайтцберг (Brenda Weitzberg), основатель стартапа Aspiritech.

Кстати, название Aspiritech, видимо, образуется от слов Аспергер (Asperger) + наполнять чувствами (inspire) + технологии (tech).

Впрочем, в этом нет ничего особо нового. О том, что люди с синдромом Аспергера становятся хорошими (лучшими) программистами, давно ходят разговоры. Даже невооружённым взглядом у почти каждого хорошего программиста можно обнаружить характерные признаки — трудность зрительного контакта, неразвитые коммуникационные способности, высокий интеллект, хорошая память, внимание к деталям и т.д. Об этом говорится в вышеупомянутой статье Wired под названием «Синдром гика» (The Geek Syndrome).

Например, на сайте по аутизму перечислен список профессий, наиболее подходящих для больных синдромом Аспергера. Программирование там на первом месте. Список содержит и другие профессии, которые требуют концентрации и поощряют навязчивую сосредоточенность на объектах интереса: веб-дизайн, разработка компьютерных игр, компьютерная анимация и др.

Так или иначе, но есть смысл указывать этот диагноз в своём резюме — может помочь при трудоустройстве в любую IT-фирму. Болезнь наверняка врождённая и вызывается генетическими маркерами. Возможно, в будущем заботливые родители будут специально вносить соответствующие изменения в геном зародыша, чтобы ему было проще найти высокооплачиваемую работу.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 84
Comments Comments 84

Articles