Pull to refresh
0

Samsung 9 series / 7 series на выставке в Будапеште

Reading time 3 min
Views 17K
image

Конференцией имени себя пока не обзавелся разве что ленивый. У Apple она есть уже давно, этой идеей заразилась Panasonic, теперь вот дело дошло и до Samsung. Корейцы собрали разом всех своих партнеров, позвали журналистов и увезли всю эту толпу в столицу Венгрии, где и показали ноутбук Samsung 9 series и нетбукопланшет («слайдер-планшет» — в терминологии компании) 7 series.

В Лас-Вегас, на выставку CES 2011, помнится, привозили не серийные образцы этих устройств. Ноутбук запрещали снимать на видео, а нетбукопланшет и вовсе отгородили от посетителей синей ленточкой, и подержать в руках давали с большим скрипом.

Два месяца спустя, на мероприятии в Будапеште, корейцы показали серийные версии продуктов. Нетбукопланшет теперь открывается и закрывается четко, исчезли все подозрительные звуки, а самый тонкий ноутбук Samsung стал как будто менее глянцевым, что не может не радовать. Кроме того, на конференции была замечена и изучена еще одна новинка: геймерский 3D-ноутбук.


Представитель компании довольно подробно рассказал о новых моделях.

Samsung 9 series


В Лас-Вегасе Samsung показала две модели ноутбуков из 9-ой линейки: 11,6- и 13-дюймовую, но в Будапешт привезла только вторую — внимание пока, видимо, решили сосредоточить на ней.

image

Главная фишка ноутбука — конечно, корпус. 13,3-дюймовый 9 series — первый реальный конкурент нового MacBook Air. Корейский ноут сделан из дюралюминия (в два раза прочнее обычного), весит 1,31 кг и толщиной всего 16 мм. Самсунг уверяет, что на сегодняшний день это «самый тонкий и самый легкий 13-дюймовый ноутбук».

image

Отдельного внимание заслуживает начинка, которая в 9 series очень и очень недурна: процессоры Core i5/i7, SSD-накопители на 128/256 гигабайт, до 8 Гб оперативки.

image

Набор разъемов у ноутбука немного нестандартный: по одному разъему USB 2.0 и 3.0, miniHDMI, слот для карт microSD и разъем для подключения сетевого адаптера или VGA-порта через переходники. Переходники эти, обещается, будут поставляться в комплекте, как и отдельный DVD-привод, стилизованный под внешность ноутбука. Хотя кто сейчас пользуется оптическими носителями?..

image

Дислпей называется SuperBright Plus. Отображает 16 миллионов цветов и с помощью встроенных датчиков освещенности выбирает нужный уровень яркости. То же самое и с клавиатурой: как только ноутбук заметит, что вокруг стало темно — включит подсветку клавиш.

image

Батарея в 9 series литий-полимерная и обещается, что лэптоп будет работать в автономном режиме до трех раз больше, чем обычные ноутбуки. Ну что ж, поживем — увидим…

image

В России ноутбук поступит в продажу в конце марта и в самой максимальной комплектации обойдется в 60 тысяч рублей.

Samsung 7 series


На мероприятии в Будапеште неожиданно выяснилось, что слайдер-планшет (по-английски название гаджета звучит как Sliding PC 7) не будет продаваться с симпатичной синей клавиатурой. Корейцы заявили, что синий цвет многих раздражает, поэтому им пришлось перекрасить клавиши в проверенный черный.

image

Sliding PC 7, который еще в начале января не давали подержать в руках, потому что он работал совершенно непредсказуемо, теперь со всех сторон доработан и готов начать конкурировать с Asus Eee Slider и Dell Inspiron Duo.

image

Процессор в Sliding PC 7 хоть и Intel Atom, но второго поколения — Z670 (1,66 ГГц), платформа Oak Trail. Жесткий диск — неожиданно — твердотельный, на 32 или 64 гигабайта, в зависимости от комплектации. Объем оперативки — два гигабайта. Разъемы для microSD-карты, USB/HDMI (через переходник), регулятор громкости на корпусе и веб-камера в наличии. Стандартной батареи аппарата в теории хватит на шесть часов работы, расширенной — на девять.

image

Дисплей у слайдера 10-дюймовый, разумеется сенсорный и с разрешением 1366 х 768 пикселей. Работает он под управлением Windows 7 Professional (!), но в режиме планшета юзер может использовать фирменную оболочку с быстрым доступом к музыке, видео, виджетам погоды-времени-компаса, браузера и пр.

image

В отличие от Asus Eee Slider, у нетбукопланшета Samsung полноценная 81-кнопочная клавиатура и — что еще важнее — тачпад вместо трекопинта.

image

Со временем выхода и стоимостью нетбукопланшета пока все неточно, но по предварительным разведданным, новинка появится в продаже в марте и будет стоить не более 20 тысяч рублей.

Samsung RF712


Ну и как же не выпустить 3D-ноутбук, зная, что аналогичные устройства уже есть у конкурентов?

image

17-дюймовый Samsung RF712 не особенно примечателен внешне (c Acer 5745DG, кстати, та же история), зато напичкан хорошим железом. Внутри лэптопа процессор Core i7, восемь гигабайт оперативки, видеокарта AMD 6650, два жестких диска общей емкостью 1,5 Тб и BluRay-привод. Из других приятных фишек: разъемы USB 3.0 и звук SRS Premium 3D. О времени выхода ноутбука и его стоимости пока ничего не известно.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 45
Comments Comments 45

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия