Pull to refresh

10 часов с инженерным сэмплом Samsung Galaxy S II

Reading time3 min
Views20K
image

Вчера рано утром удалось выцепить инженерный сэмпл Samsung Galaxy S II. К вечеру его уже попросили вернуть, но в принципе кое-что уже могу рассказать. Samsung сделали классный современный гаджет, в котором есть все: и модный двухъядерный процессор, и здоровенный экран, выполненный по технологии Super AMOLED Plus, и все возможные стандарты передачи данных, включая Wi-Fi IEEE 802.11n, Bluetooth 3.0 и NFC. И весит вся эта радость смешных 116 граммов, и батарейка вполне достойная, учитывая тип дисплея. Но вот почему-то не цепляет меня — и все. Может быть, не успел с ним подружиться за неполный день экспресс-тестирования, может еще что, но сложилось впечатление, что все это я уже где-то видел. И я даже не на iPhone 4 намекаю, на который Galaxy S II довольно сильно смахивает, и вообще ни на какой конкретный продукт, я скорее имею в виду, что у Samsung получился этакий собирательный образ качественного коммуникатора. Но за стремлением сделать со всех сторон правильный смарт разработчики, по-моему, упустили что-то важное, что лично меня бы заставило пойти в магазин и его купить.

Внешний вид


Это, пожалуй, самый большой смартфон, который я держал в руках. Но при этом и самый легкий. Когнитивный диссонанс, и все тут! Ожидаешь взять в руку увесистый брусочек, у которого изо всех щелей торчат современные технологии, а на деле создается впечатление, что тебя хотят обмануть: в детстве так иногда разыгрывали друг-друга, аккуратно складывая конфетный фантик обратно :)

image

Не то что бы такое сочетание было плохо, но необходимо время чтобы к этому привыкнуть и начать воспринимать аппарат всерьез. Масла в огонь подливает и ультратонкий корпус — 8,49 мм. Так что первые несколько часов я очень старался его не уронить, но в конце-концов привык.

Дисплей


Super AMOLED Plus — это скорее маркетинг, чем какие-то реальные улучшения. Серьезно! Не заметил никаких кардинальных отличий от обычного Super AMOLED. Все так же ярко, контрастно, и с углами обзора все хорошо. Ну и с энергопотреблением, конечно, о чем чуть ниже.

Начинка


О производительности двухъядерного гигагерцевого Samsung Orion в сочетании с 1 ГБ оперативки пока сложно сказать что-то определенное. Прошивка еще ох какая не финальная, и временами вылезают невообразимые косяки и тормоза. Думаю, что и результат, полученный в Quadrant Standart, — 2239 баллов — пока не стоит воспринимать слишком всерьез. Впрочем это уже очень близко к показателям NVIDIA Tegra 2, установленном в LG Optimus 2x.

Софт


На этот Galaxy установлен Android версии 2.3 c «улучшайзером» TouchWiz 4.0. (Вскоре после поступления в продажу обещают обновление до 2.4). Внешне отличий пока обнаружить не удалось, если не считать один из рабочих столов на котором оказались четыре ярлыка: Game Hub, Music Hub, Readers Hub и Social Hub. Запустились из них только музыкальный и социальный, но в принципе все и так понятно: первые три — это, по сути, магазины специализированного контента, а в последний всасываются ленты из социальных сетей. Вконтактиков и прочих Одноклассников пока нет, и будут ли — не ясно.

Время работы


Тут все упирается в экран. AMOLED, как известно, много не трубет, поэтому гаджет смог проработать у меня десять часов в режиме активного тестирования. И это при том, что когда мне его дали, он был заряжен процетов на 90. Нормально, я считаю.

image

Если еще будет что-то сделано для оптимизации работы двух ядер, то будет вообще красота.

Резюме


Пока в Сети гуляют слухи, что Galaxy S II будет стоить 33 тысячи целковых. Дороговато, конечно, но в принципе оно того стоит — тот кто этот аппарат купит, думаю, не пожалеет. Другое дело, что лично я бы его вряд ли купил, и самое интересное, что не могу внятно объяснить почему! Умом понимаю, что аппарат классный со всех сторон, но почему-то не прет…

В жизни



Для тех, кому интересно, в динамике посмотреть, как гаджет лежит в руке, мы сделали небольшой видео-обзор.

ТТХ


ОС: Google Android 2.3 (планируется обновление до 2.4)
Процессор: Samsung Orion, 1 ГГц
Экран: Super AMOLED Plus, 4,3", 16 млн. цветов, 800x480, емкостный
Оперативная память: 1 ГБ
Встроенная память: 16 ГБ + microSDHC
Коммуникации: 3G, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, NFC, USB
Разъёмы: micro-USB, 3,5-мм
Камера: 8 Мпикс. + 2 Мпикс.
Навигация: GPS, A-GPS
Аккумулятор: 1500 мАч
Размеры: 125,3 x 66,1 x 8,49 мм
Вес: 116 г
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+19
Comments52

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия