Pull to refresh

Пилотная технология компании Tobii позволяет работать на компьютере при помощи взгляда

Reading time 1 min
Views 665


Выставка CeBIT 2011 продолжает радовать новыми интересными проектами (которые, к слову, зачастую бывают не очень практичными, зато на все 100% зрелищными). Таким проектом является и новая технология компании Tobii, позволяющая управлять своим ПК или ноутбуком без рук (или ног). К сожалению, системы управления силой мысли пока что не разработаны, поэтому компания решила использовать взгляд человека в качестве управляющего элемента.

Для демонстрации возможностей технологии соответствующее устройство и ПО было установлено на ноутбук Lenovo, которым и управлял оператор. Всего было представлено не одно, а 20 подобных устройств. Взглядом можно делать не все, думаю, это понятно, но выбор элементов, прокрутка или указание определенного элемента — это система позволяет выполнять.

Сейчас система еще не очень точна, однако компания обещает за короткий срок сделать более точную врсию системы, усовершенствовав свою технологию. Понятно, что актуален и в вопрос времени запуска этой технологии в коммерческое использование, и руководство Tobii обещает реализовать все это за два года. К слову, ноутбук Lenovo был выбран просто для демонстрации, система управления взглядом может быть установлена ноутбук любой компании.

В принципе, система достаточно интересна, хоть и не совсем (пока) практична. Было бы неплохо, если бы разработку не положили в долгий ящик, а действительно пустили в производство. Если для обычного человека такая технология может быть и не очень интересна, то для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата это просто насущная необходимость.



Via Engadget
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+2
Comments 3
Comments Comments 3

Articles