Pull to refresh

Воздушные фильтры для ПК

Reading time2 min
Views65K
Довольно давно ставлю самодельные воздушные фильтры в компьютерные системы охлаждения. В данной статье решил обобщить свой опыт и показать некоторые моды.

Зачем воздушные фильтры в ПК?



Прежде всего, для упрощения дальнейшего обслуживания. Очистка пары-тройки фильтров пылесосом занимает намного меньше времени, чем демонтаж системы охлаждения, вскрытие блока питания, очистка радиаторов, вентиляторов и прочих железяк от пыли.
Ну и эстетика повышается, на радость любителям компьютерного фэн-шуя.

Почему бы не купить готовые фильтры в магазине?



Воздушные фильтры редко попадаются в компьютерных магазинах, чаще в магазинах электронных компонентов вроде чип-и-дипа. Однако и там выбор невелик. Изготовление фильтра дома из подручных материалов обходится дешевле и занимает меньше времени, чем беготня по магазинам. Ну и удовольствия приносит больше, да.

Ну а теперь слайды





Socket 370. Использован чулок капроновый женский, дужка из стальной проволоки и 4 стяжки. Дужка нужна для увеличения площади фильтра и для того, чтобы фильтр не засосало в вентилятор. Перед уборкой, виден двухлетний слой пыли.



В БП перед 12см вентилятором. Использована маска медицинская (только внутренний слой), скотч армированный. Пыль только что убрана пылесосом, однако внизу видна полоска пыли, куда пылесосом было не пролезть.




В вертикальном БП на вдуве. Использована марля медицинская, скотч канцелярский. Все отверстия и щели заклеены прозрачным скотчем, чтобы предотвратить поддув воздуха мимо фильтра. Перед уборкой, виден двухлетний слой пыли.

Напоследок несколько советов:


  • Не используйте слишком плотные материалы типа мешков для пылесоса. Прежде чем использовать какой-то материал, попробуйте сами через него подышать.
  • Конструкция фильтра должна исключать попадание материи в лопасти вентилятора и его остановку. Блокировка вентилятора может привести к печальным последствиям.
  • Снизьте обороты вентиляторов до разумного минимума. Чем меньше воздуха прокачивается, тем меньше пыли оседает.
  • Возможно, снижение воздушного потока придётся как-то компенсировать. Например, поставить термопасту получше.
  • Любителей агрессивного моддинга могут заинтересовать фильтры-нулевики в автомагазинах.

Tags:
Hubs:
+43
Comments121

Articles