Pull to refresh

Следующий после Natty

Reading time 3 min
Views 620
Original author: Mark Shuttleworth
Это попытка литературного перевода поста Марка Шаттлворта, основателя Canonical (после краткого анонса).

Давать имена котам нелегко,
Это вам не праздная забава.

Т. С. Элиот, Кошачьи имена


В следующей итерации, я думаю, мы попрощаемся с темой океана. Осьминог-Оригинал (oddball octopus), было бы, например, отличным названием, но не в этот раз. Хотя, может быть, через 13 лет!

ОцелотМоя цель — одним простым названием представить суть всей нашей работы в последующие шесть месяцев. Разумеется, в получившемся результате неизбежно присутствуют Ошибки, Отклонения (obliquity) или Оппортунизм Оригинальности (offbeat opportunism). И, по-видимому, этот следующий релиз потребует чего-то большего, нежели Общепринятость (orthodoxy) — Самопальность (skunkworks) нынче является трендом. К счастью, я абсолютно уверен, что если Скунс и будет потомком Нарвала, то это как минимум будет Самоуверенный Скунс (sassy skunk)!

Итак, мы ищем название, выражающее таинственные возможности, возможно, с Отметкой Очевидного Оракульства (ounce of overt oracular content). Ничего предОсудительного, излишне Отделанного или Одиозного. Что-то, символизирующее ясную, чёткую ритмичность, с которой мы, сообщество, улучшаем Убунту.

Есть некоторое изящество в том, что 11.10 ознаменует собой восемь лет со дня, когда Убунту была зачата (до момента родов потом прошло некоторое время). Поэтому Осьмилетний (octennial) неплохо бы вписался, но… Это бы значило смотреть в прошлое, а нам нужно заглядывать в будущее. Хм… Заглядывать в будущее, может, Окуляр? Мы, несомненно, следуем по s-Образному пути (ogee) заимствования, может, это то, что нам нужно?

Есть ещё вариант отметить визуальный язык Убунту Оранжевым Окапи, либо же гостеприимство сообщества Орангутангом-посредником (osculant orangutan). Однако же никто не примет вас так, как это делает dholbach (видимо, имеется в виду Daniel Holbach — прим. перев.), а он вовсе не какая-нибудь мохнатая обезьяна.

Нам нужно нечто образное, нечто отвлечённое, и при этом не лишённое лоска и опрятности. Нечто, обладающее всей точностью поэзии Элиота, сочитающееся с «невыразимостью, выраженной словами» для всех наших ценностей, взаимоотношений и опыта. Нечто, отражающее как компетентность ubuntu-devel, так и воображение ayatana.

Что и привело нас естественным образом к Онирическому Оцелоту (Oneiric Ocelot).

Онирический значит «относящийся к сновидениям», что в сочетании с Оцелотом напоминает мне о том, как происходят инновации: отчасти благодаря видениям, отчасти — дисциплине.

В потомстве Natty нам необходимо сохранить скорую поступь инноваций. Наш десктоп стал прекрасен, и следующим релизом мы окончательно сделаем его доступным всем пользователям, с Unity, основанной на OpenGL — для тех, у кого есть подходящее аппаратное обеспечение. А добавление поддержки Qt обеспечивает разработчикам ещё большую свободу выбора способа построения интерфейса, одновременно функционального и эстетически безупречного.

В части облачных вычислений, нам потребуется ужесточить требования и принять некоторые жёсткие решения насчёт платформ, поддерживаемых в 12.04 LTS. UDS в Будапеште пройдёт, несомненно, в жарких дебатах на эту тему, но они столь же несомненно придут к прагматичному консенсусу и позволят нам сосредоточиться на создании платформы для повсеместного распространения облачных вычислений на свободных и гибких условиях.

Сейчас Убунту ежегодно поставляется на миллионах систем многими поставщиками. Благодаря этому меняется жизнь у миллионов, а может быть и десятков миллионов людей. Как сказал MPT, «то, что мы делаем — это не просто искусство, это перфоманс». Каждые шесть месяцев занавес поднимается, и мы должны быть готовы к выступлению. Я благодарю тысячи людей, активно участвующих в подготовке Natty: будьте инициативны, возьмите на себя ответственность, предпримите действие — ваша деятельность улучшит жизнь всем этим пользователям. В этом мире не столь уж часто случается, что персональный интеллектуальный вклад может возыметь такой эффект. И нечасто подобные интеллектуальные задачи собирают такое сильное сообщество. Мы делаем всё это для нас самих, по причинам, важным для нас самих, но это — глобальный эффект Убунту, наполняющий эту деятельность смыслом.

Natty — это релиз переходного периода: мы намереваемся полностью изменить интерфейс свободных систем. Мы собираемся учесть все мнения, которые мы сможем собрать, поэтому — прошу — тестируйте сегодняшнюю ежедневную сборку или Alpha 3, отправляйте отчёты об ошибках! Сохраняя дисциплину, сосредоточась на Narwhal, будем ожидать пришествия Оцелота.

После перевода подобных текстов действительно начинаешь чувствовать себя немного онирично...
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+43
Comments 54
Comments Comments 54

Articles