Pull to refresh

Чит с like или грязная раскрутка

Reading time2 min
Views14K

Do you like?




Я, как и многие мои друзья, используем like, чтобы отметить что понравилось и поделиться с друзьями. За долгое время пользования фейсбука, я привык к глюкам API и некоторым проблемам c виджетами, но я первый раз столкнулся с такой красивой реализацией чита.


Разглядываем ленту новостей

Все началось с того, что у моего друга появилось видео в ленте новостей, оно ему понравилось и я перешел на сайт для его просмотра. Сейчас на некоторых маленьких сайтах, которые собирают видео, появилась защита от роботов ввиде различных наборов капч и других проверок на человечность. Меня немного смутила слишком простая защита — сделайте 2 клика, но не остановила пройти её.



После этого открывается встроенное видео, которое спокойно можно посмотреть. И лишь после некоторого времени, я обратил внимания что мои друзья из России тоже залайкали данное видео (как можно видеть по скрину, все на французском и мой друг француз его залайкал первый), исключив быстро что это случайность — просмотрел список кому понравилось это видео — я увидел себя! Шок!

Разбор полетов

Вернулся на страницу и стал сразу же изучать код.
Все-таки лайки FB вставляются в iframe, так что вызвать через яваскрипт что-либо не получится (кроссдоменная политика, да и P3P фейсбук интересно отдает, что он его не будет никогда поддерживать).
Но, все оказалось гениальнее, было 2 дива и 2 стиля для них:

.iff{opacity:0;filter:alpha(opacity=0); }
#over{ width: 593px;background: url(vid_img/over.png); height: 142px; position:relative;margin:0 auto;}


Так же на сайте переопределены FBшные стили, не знаю насколько это может сработать на отображение чего-либо в iframe. В итоге отображается картинка прописанная в бэкграунде, но на клик реагирует iframe с like.

В итоге, нажав на кнопку мнимой защиты от ботов — вы отправляете видео к себе в ленту.

Кто хочет поковырять код, вот URL: http ://likeloverr.com/fun.php?id=13 — только убейте сначала сессию в FB, чтобы не лайкать лишнее

Я считаю это отличным примером грязной накрутки и получением трафика.
Tags:
Hubs:
Total votes 236: ↑209 and ↓27+182
Comments68

Articles