Pull to refresh

WhisperCore шифрует данные на Android

Reading time2 min
Views6.8K
Original author: Elinor Mills
Whisper Systems сегодня начали предлагать приложение WhisperCore, которое шифрует данные на жестком диске для устройств на Android'e. WhisperCore является бесплатным для индивидуального использования.
Приложение включает в себя полное шифрование диска для всех данных, хранящихся на устройстве и позволяет шифровать SD карты, сказал Мокси Марлинспайк — соучредитель и главный технолог Whisper Systems.

Пока что, бета-версия ограничена и поставляется только с Nexus S, но в ближайшее время будет поставляться с другими устройствами, сказал Мокси Марлинспайк.

Как только приложение будет установлено на телефоне, пользователь устанавливает пароль, который используется для генерации ключа, с помощью которого шифруются все данные на диске.

«Если устройство утеряно или украдено, данные будут полностью недоступными», сказал Марлинспайк, добавив, что его цель заключается «в разработке системы, которая превратит эти устройства, в защищенные устройства корпоративного класса.»

Некоторые мобильные услуги безопасности, предлагают удаленное стирание информации на утерянном или украденном устройстве, но, как правило файлы остаются на устройстве и могут быть восстановлены с помощью специальных программ, даже если они были стерты. С помощью шифрования диска, файлы не могут быть доступны без пароля.

«WhisperCore использует AES (Advanced Encryption Standard) с 256-битным ключом в режиме XTS, с тем же протоколом шифрования, работают некоторые приложения на ПК, например такие, как TrueCrypt или LUKS (Linux Unified Key Setup)».

Марлинспайк сказал, что он считает WhisperCore первым свободным приложением для шифрования данных на жестком диске для устройств на платформе Android. В Sophos (производитель средств защиты информации для настольных компьютеров, серверов, почтовых систем и сетевых шлюзов) заявили, что они планирует начать продажу программного обеспечения, которое включает шифрование диска для смартфонов в этом году. И RIM предлагает включить WhisperCore для устройств BlackBerry.
Tags:
Hubs:
+3
Comments5

Articles