Pull to refresh

DEX — проект повышения интенсивности сотрудничества между Debian и его производными дистрибутивами

Reading time2 min
Views881
Original author: Raphaël Hertzog
image

Мэтт Циммерман, технический директор Ubuntu, и Стефано Заккироли (Stefano Zacchiroli), лидер Debian, совместно работали над созданием нового проекта — DEX. Это новая инициатива для улучшения сотрудничества между Debian и его производных, включая Ubuntu.
Мэтт презентовал DEX в своем блоге. Он объясняет, что он ищет пути для улучшения сотрудничества между Debian и его производными.

Его интерес к этой теме не нов, в настоящее время лидер Debian активно поддерживает любые подобные усилия (помню, что он уже создал Derivatives Frontdesk).

Вместе они пошли еще дальше и попытались сделать что-то с девизом:

DEX — это процесс: слияния патчей, исправления ошибок, переработки данных, [...]



Не смотря на то, что проект является нейтральным и приветствует все производные дистрибутивы, Мэтт организовал команду Ubuntu DEX, цель которой «содействовать сотрудничеству между Debian и Ubuntu через прямой процесс: слияния патчей, спонсирование добавления кода, и так далее.»

Тот факт, что DEX — это проект уходящий своими корнями в Debian является положительным фактором для его принятия и сделает присоединение к работе в нем легче, когда с ним будут сталкиваться некоторые менее отзывчивые участники, которые могли бы присоединиться к Debian. Это особенно важно с учетом того, что DEX стремится восполнить этот пробел, в котором сотрудничество пока не работает. К счастью, для большинства команд / проектов / других участников участие в нем не будет необходимостью.

Объем возможной работы огромен, но проект, кажется, берет здоровый подход к выбору конкретных задач и добивается их полного выполнения. Достижимые цели важны для сохранения темпов и демонстрации участникам DEX, что они имеют прогресс и делают что-то полезное.

Команда Ubuntu DEX достигла своей первой цели — проверить множество старых патчей, статус которых не был ясен, потому что им не предшествовал какой-либо трекинг.

Приглашаем всех, для помощи либо присоединения к команде. Вы можете узнать подробности на # Debian-Ubuntu на irc.debian.org (OFTC) и в списке рассылки debian-derivatives. Вы найдете больше информации на домашней странице DEX.
Tags:
Hubs:
+38
Comments22

Articles