Pull to refresh

Маленькая история недоразработки маленькой недоигры

Reading time2 min
Views1.4K
Сразу оговорка, чтобы не тратить драгоценное время уважаемых хабровчан: в данном посте не будет ни слова ни про Unity3D, ни про HTML5, ни про всякие другие современные интересные штуки. Речь будет о том, про что гейм-девелоперы постепенно забывают, когда создают нечто невообразимо красивое. Но в которое, увы, абсолютно неинтересно играть. Разве что полюбоваться эффектами да проверить видюху на производительность.

Можете обвинять меня в ретроградстве — но я совершенно не перевариваю современные игры. Пару раз в год могу погонять в NFS, но тем не менее современная NFS уже не та (но графика впечатляет, это да) :-( Зато в NES-игрушки довольно часто рублюсь, хотя графика там сами знаете какая. В играх не графика важна и не крутизна используемых технологий. В играх важна играбельность.

В далёком детстве, когда родители подарили мне приставку клон Famicom, а с картриджами была напряжёнка, мне пропёрла игрушка Road Fighter. Хотя там было всего четыре «этажа», играл денно и нощно. Очень нехватало возможности засандалить ракетой по противнику. Позже такая возможность появилась в игрушке Spy Hunter, но там стрельбы было чересчур. А хотелось всего-навсего ехать по дороге на машинке и изредка постреливать…

Сам я никогда не пробовал делать игры, не моё это. Но на днях потребовалось для моей управляемой камеры сделать нормальное управление клавишами клавиатуры. Раньше нажатия клавиши обрабатывались JS, но глюки были, захотелось исправить. Первое пришедшее на ум — Flash. Я отродясь Flash-разработку в глаза не видел, но тут появилась надобность сотворить простейшую управлялку. В первый же вечер ковыряния ActionScript 2.0 появился swf-файл, который удовлетворил мои потребности. А потом я наткнулся на блог xitri.com. Где в одной из записей увидел флешролик и пример алгоритма управления машинкой. Попробовал реализовать сам — получилось субъективно довольно неплохо. Сразу появилась мысля визуализировать управление машинкой Q-steer, поклонником коих я уже некоторое время являюсь :-) машинка была быстренько сфотографирована, добавлена в проект и начала ездить по экрану. Это было щастье — сидеть и гонять на машинке по белому полю. Но чего-то не хватало, какого-нибудь фона. А полез к себе в блог писать какую-то заметку и увидел у себя гуглокарту…

Итог — машинка гоняет по Google Map. Элементарнейшие скрипты, элементарное управление, но затягивает. Причём не только меня, многие знакомые, кому дал потестить отзывались восторженно. Маман так вообще проехала весь маршрут от своего дома (Тула) до нас (я и моя семья в Москве). Причём раньше, когда она приезжала к нам в гости на машине, почти всё время плутала, всё-таки после Тулы водить по Москве сложновато. А тут она реально увидела со стороны маршрут и виртуально его «проехала» :-)



Короче, не знаю, можно ли эту поделку назвать игрушкой, но людям нравится гонять по карте. Некоторые сразу попросили добавить BFG-9000 на машинку, чтоб можно было громить всё вокруг :-) Ну и мультиплеер добавить… Я сам это вряд ли потяну, так что подаю идею :-)

P.S. У моей двухлетней дочи три ящика игрушек. Но она их давно забросила и может часами играть с обычной картошкой. Видимо, у производителей игрушек тоже проблемы с играбельностью их продукции :-)

P.S. Да, ещё одним быдлофлешкодером стало больше…
P.P.S. Из зала подсказывают — уже было нечто аналогичное.
P.P.S. Покататься можно вот тут.
Tags:
Hubs:
Total votes 63: ↑55 and ↓8+47
Comments47

Articles