Pull to refresh

У Google новые проблемы с проектом оцифровки книг

Reading time2 min
Views2.4K


Уже несколько лет Google реализовывает проект по оцифровке книг и созданию крупнейшей в мире электронной библиотеки. Все это время не утихают споры о легальности такой работы, равно как и о том, нужна ли такая библиотека вообще, и как ее можно использовать. Наиболее сложный период у этого проекта Google был в 2008 году, когда возник конфликт между Гильдией авторов США и корпорацией Google. Тогда все закончилось хорошо, поскольку Google предложил выплатить 125 миллионов долларов США, плюс выплачивать средства авторам, полученные корпорацией по данному проекту. Но теперь у Google снова проблемы, как говорится, «наша песня хороша, начинай с начала».

Так вот, на днях окружной суд Нью-Йорка объявил соглашение Google с авторами и издателями недействительным. Судья решил, что такой проект позволит корпорации стать настоящим монополистом на книжном рынке. В самом деле, корпорация планирует опубликовать в своей библиотеки более 130 миллионов книг, по мнению корпорации, такое количество наименований книг существует в мире.

Понятно, что представители Google недовольны решением суда, и планируют подать апелляцию. Пока же у авторов и издателей есть возможность снова начать ссориться в суде с корпорацией, стремясь получить как можно больше средств за право использования своих публикаций. Кроме того, авторы и издатели могут попробовать разработать новый проект решения с Google, который удовлетворит все стороны, принимающие участие в данном проекте.

Отметим, что против соглашения 2008-2009 годов выступали такие гиганты, как Microsoft, Amazon и некоторые другие корпорации, которые явно чувствовали себя обделенными. К примеру, Microsoft обратилась с иском в суд в 2009 году, утверждая, что действия Google по размещению цифровых копий книг, на которые еще не истек срок действия авторских прав — это очень серьезное нарушение закона.

Что же, теперь конкуренты Google могут быть довольны, поскольку вряд ли новое решение появится в скором времени. Нам же остается надеяться на то, что работа над созданием цифровой библиотеки книг все же будет продолжаться, несмотря ни на какие препятствия.

Via wired
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+39
Comments53

Articles