Pull to refresh

Цель — Android

Reading time 3 min
Views 1.1K
microsoft vs androidОдин из признаков того, что продукт стал успешным — очередь конкурентов пытающихся засудить вас. Исходя из этого критерия проект Android стал действительно крупным игроком на поле мобильных систем.

В последнее время в топах висит новость о том, что Microsoft объявил иск против Barnes & Noble (крупная американская сеть книжных магазинов). По словам Microsoft, электронная книга Nook, которая использует Android в качестве операционной системы, нарушает пять софтверных патентов Microsoft. И конечно не будет сюрпризом тот факт, что данные патенты покрывают тривиальные “инновации”. Вот краткий обзор того, что по мнению Microsoft нарушает Nook:

# 5778372: «Удаленный поиск и отображение управления электронными документами со встроенными изображениями.» То что здесь описано — показ документа поверх фонового изображения. Идея в том, что документ отображается в то время как изображение еще не передано целиком. Когда же изображение получено — документ перерисовывается еще раз.
# 5889522: «Система управления дочерним окном.» Этот патент охватывает диалог настройки приложения с табами.
# 6339780: «Статус загрузки страниц в браузере с ограниченной областью видимости.» Этот патент охватывает идею «loading» изображения во время загрузки страницы (такое как изображения вращающегося шарика в браузере IE).
# 6891551: «Управление рамкой выделения при редактировании электронных документов». Покрывает идею добавления маленьких изображений вокруг рамки выделения, так что пользователь может использовать Drag’n’Drop для изменения области выделения.
# 6957233: «Способ и устройство для захвата и отображения аннотаций к немодифицируемому электронному контенту» — способ хранения «аннотаций» вне документа. Грубо говоря этот патент покрывает закладки в браузерах и книгах. Держу пари, что данная идея была “изобретена” задолго до того как Microsoft зарегистрировал ее в 1999 году.

Представляется маловероятным, что Microsoft может выиграть через суд хотя бы одно из этих патентных притязаний. С другой стороны, зная уровень технической грамотности судей в области патентного законодательства нельзя упускать и такой возможности. В реальном мире патентные разбирательства стоят много денег, времени и нервов. И Barnes & Noble по всей видимости была выбрана потому, что она выглядит слабой целью которую будет легко “наказать”. Тем не менее данная компания отказалась от предложения Microsoft лицензировать вышеназванные патенты. Так что следующий шаг — разбирательства в суде.

Возможно в скором времени мы увидим сплоченную контратаку от других компаний; вряд ли найдется много сторонников идеи лицензировать у Microsoft право использования закладок. Возможно даже что весь мобильный рынок США просто рухнет под весом неуклонно растущей лавины патентных исков.

Патентные иски не единственный способ нападения на Android. Также идет широкая FUD компания по дискредитации проекта и сообщества разработчиков. Совсем недавно утверждалось, что Android нарушает условия лицензирования ядра Linux. Стоит отметить, что один из активных юристов-обвинителей представляет Microsoft, хотя данный факт был недавно удален из его онлайн биографии.

Цель этих атак ясна как божий день — внедрить страх, неуверенность и сомнения (FUD) в растущей экосистеме Android. Поставщики оборудования были уведомлены, что им вполне могут быть предъявлены иски за использование Android. Поставщикам программного обеспечения было сказано, что написание приложения для Android может повлечь претензии о нарушении авторских прав Microsoft и других компаний. Подобные действия, по мнению их авторов, могут заставить компании пересмотреть инвестиции в пользу «более безопасных» альтернатив.

Дело в том, что мы видели такого рода кампании FUD и раньше. Еще в 1990-х годах людей уверяли, что использование Linux может привести к тому, что компании «потеряют свою интеллектуальную собственность». К счастью, большинство компаний выяснили, что данные угрозы не соответствуют действительности. Так что когда мы видим нелепые заявления вроде:

Если Google окажется неправ, то весь программный стек — а также многие популярные сторонние компоненты с закрытым исходным кодом, такие как игры Angry Birds и Adobe Flash Player — будут вынуждены опубликовать свой код под лицензией GPL.

мы можем расслабиться зная, что мы видели подобные трюки и раньше. Linux оказался удивительно устойчив к FUD; и эта дискредитационная компания вряд ли замедлит ход событий.

Стоит отметить, несмотря на недавние заявления, что к компаниям работающим с Android может быть предъявлен иск от разработчиков свободного программного обеспечения, фактически был подан иск от компании, которая враждебно относится к идее свободного программного обеспечения (прим. переводчика — речь идет о компании Microsoft). Угроза разработчикам есть, но она исходит не от open-source сообщества. Угроза исходят от компаний, которые чувствуют, что они теряют рынок из под ног, и вместо того, чтобы завоевывать пользователей качественным недорогим продуктом, они пытаются использовать суд для разборок с конкурентами. Тем не менее данный ход событий является одним из признаков успеха Android и наше сообщество польщено подобным.

Данная статья является переводом Target: Android.
Tags:
Hubs:
+63
Comments 67
Comments Comments 67

Articles