Pull to refresh

Вышло официальное обновление Android 2.2.1 для русской ревизии Samsung Galaxy S (GT-I9000)

Reading time3 min
Views25K


Совершенно тихо и незаметно 22.03.2011 вышло очередное минорное обновление прошивки для Samsung Galaxy S. Учитывая историю многострадальной 2.2, которую релизили в течение полугода и выпустили откровенно сырой, этот багфикс вышел довольно быстро. О том, что он принёс с собой

В очередной раз решив проверить наличие обновок в KIES, я обнаружил, что доступна новая версия. Доступность прошивки, как показывает практика, напрямую зависит от текущей версии программы KIES. Поэтому, перед каждой проверкой на доступные обновления, я первым делом обновляю KIES до последней версии, которую можно найти на сайте Samsung. На сегодня доступна версия 2.0.0.11032_12_9.

Телефон у меня с рутом (для Titanium Backup и некоторых других вещей), лагфиксом (слабая попытка избавиться от лагов в 2.2) и модифицированным значком заряда (циферки понятнее полоски). Поскольку на форумах предупреждают, что лагфикс нужно снести перед обновлением, иначе будет циклический ребут и возможность восстановления только при наличии «трёхкнопочного режима», я удалил его и приступил к перепрошивке. Сама процедура перепрошивки через KIES прошла гладко и быстро. А вот запуск телефона после перезагрузки длился целую вечность (висел на мерцающей буковке «S»), не знаю с чем это связано, могу только предполагать. Но я бы не рекомендовал вам впадать в панику, а подождать минут 10-15. Если же вы так и не дождались старта телефона — попробуйте вынуть батарею и запустить телефон снова.

Итак, что было и что получилось?



Сразу скажу: прошивка по скорости работы заметно быстрее предыдущей 2.2. Но на этом её плюсы, пожалуй, и заканчиваются. Далее следует большая ложка бочка дёгтя.

UPD: Спасибо авторам комментариев за то, что меня поправили. Всё, что изложено ниже — яркая иллюстрация того, что может случиться если невнимательно выполнять операции по модингу прошивки. Оставляю как есть чтобы другие не наступали на те же грабли. Прошивку ставить однозначно! Она гораздо шустрее 2.2.

Сюрпризы в новой прошивке не заставили себя долго ждать. Поскольку рекомендуют перепрошивать телефон с полной зарядкой я его предварительно зарядил до 100%, но, понятное дело, после всех перезагрузок и подключений-отключений кабеля телефон «подсел» и при очередном достижении 100% зарядки он выдал мне вот такое:



Эти «Подключите зарядное устройство» и «Правильно!» меня повергли в шок. Дальше ещё веселее:



Интерфейс местами не переведён, местами переведён неверно, вылезают какие-то нелепые подстановочные символы. Вместо кнопки «Очистить» на правой картинке бредовая надпись «Текущее». Короче — алес.

При подключении телефона в качестве USB-драйва я получил вот такие сообщения:



Слава Богу, это вылечилось отключением и подключением microSD в настройках, но раньше я никогда не встречал такого глюка. Но на этом сюрпризы не закончились.

После разблокировки я обнаружил, что пропали все мои виджеты. Успокаивало немного только то, что все приложения остались на месте. Когда же я их стал запускать выяснилось, что все пользовательские данные и настройки приложений испарились!

Что мы имеем в «сухом остатке»? Прошивка вышла ещё более сырая, нежели так долго ожидаемая всеми владельцами Samsung Galaxy S, версия 2.2. Обновляться или нет — думайте сами.

Спасибо за внимание!

P. S. Если кому-то будет интересно как получить рут на 2.2.1 и поставить «бублик» с процентом заряда — пишите в камменты, добавлю рецепты в топик.

UPD: Как и обещал, раз просили, про «бублик». Осторожно! не повторите моей ошибки!

1. Нужно получить рута. Например, как описано тут.
2. Необходимо скачать и установить «SGS Bat Icon Mod 2». Легко гуглится, но, если что, взять можно, например, тут. Далее запускаем приложение и жмём кнопочку «Select Mod»:



Если увидите то, что на левой картинке — подключите интернет. Если всё нормально — увидите то, что справа.



Выбираете понравившийся мод для своей прошивки и жмёте на него, после чего попадаете снова на экран с кнопками «Select Mod» и «Apply». Нажимаете последнюю, ждёте окончания процесса, телефон в ребут и после перезагрузки получаете желаемый «бублик» или «кирпичик».
Tags:
Hubs:
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments41

Articles