Pull to refresh

Обзор Think Quarterly, или новая мода на журналы от IT-гигантов

Reading time2 min
Views1K




Продолжая политику агрессивного поглощения новых рынков, Google осваивает пространство глянцевых электронных журналов. Первый выпуск журнала Think Quarterly («Думай ежеквартально»), посвященный проблемам современного избытка данных, для этого шага оказывается весьма предсказуемым: продуманный дизайн (журнал имеет html-, flash- и pdf-версию), необходимая регулярность (раз в квартал), продуманная сетка статей (см. заглавную картинку), неприкрытый самопиар и почти нулевая смысловая составляющая.

Классической рубрикации в журнале нет – навигация по его содержанию осуществляется с помощью тегов, в pdf-версии соединенных между собой разноцветными нитями.
Тексты в TQ написаны руками англичан: первая половина авторов журнала трудится в крупнейших британских газетах и исследовательских институтах, вторая несколько лет назад сбежала из пасмурного Королевства в солнечную Калифорнию.

Тексты – это самое печальное, что есть в Think Quarterly.
Но не в них же в конце концов дело...

По идее, TQ призван нести практическую ценность современным предпринимателям в сфере IT – слова «enterprise» и «business» упорно повторяются в аннотации к журналу и лидах большинства публикаций – однако ощущение такое, будто авторы замкнулись на любовании объектами своих статей, будь то человек или современная технология. В итоге чтение Think Quarterly превращается в сеанс нарциссизма: функциональность статей номинальна. К чести авторов конечно нужно отметить, что основные тренды зафиксированы. Но если в ваши рабочие обязанности не входит ежедневная обработка терабайтов информации или управление крупной корпорацией, искать статьям практическое применение скорее всего бесполезно.

Например, статья про топ-менеджера Vodafone, по сути, рассказывает, как ловко в этой корпорации регулируется трафик собственной мобильной сети, а милый на вид профессор, придумавший систему оценки культурных ценностей и теперь успешно оказывающий соответствующие услуги для клиентов вроде Volkswagen, объясняет свою инновацию в постном интервью. Читать это можно (и даже нужно) инвесторам и партнерам Google по бизнесу, а не широкой аудитории.

Казалось, можно бы расслабиться статьями про креативную рекламу в интернете или красивыми картинками из области хранения и обработки информации, но в первом случае подозрительно акцентируется внимание на рекламный сервис Google, а во втором — в один ряд с телеграфом и компасом, поставлен сервис Google Earth Engine. Налет самопиара не дает возможности отдаться удовольствию до конца.

Вывод


Первый выпуск журнала Think Quarterly можно не читать. Интересным журнал станет возможно номера с 4-го (октябрь 2011). Но также следует отметить, что вероятно мы присутствуем при зарождении нового тренда — глянцевый электронный журнал от лидеров IT-индустрии.
Ждем iMagazine и Я.Журнал…
Tags:
Hubs:
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments0

Articles