Pull to refresh

Как не обидеть человека, если он совершил ошибку?

Reading time1 min
Views5K
Добрый день, хабражители!

Я зафиксирую мысль, которую даже не стоит расписывать на несколько абзацев и прятать под кат. В какой-то мере это лайфхак, так как помогает обойти вещи, которые ранее вызывали у меня чувство дискомфорта.

Если произошла неприятная ситуация и конфликта уже не избежать, то ваше обращение должно быть направлено не на человека, а на его роль в проекте. Причем таким образом, чтобы он смог не только понять, почему он поступил плохо, но еще и сделать выводы, как нужно поступать правильно. Акцент на роли позволит вам оставаться беспристрастным, но вместе с тем вернет разговор в конструктивное русло.

Обычно бывает так: «ну почему ты не уследил за подрядчиком, Иван?! Компания влетела на стоимость целого этапа, как это объяснять спонсору?». Правильно: «хороший менеджер всегда знает, что предпримет его подрядчик на следующем этапе и успеет перехватить инициативу в свои руки. Как считаешь, что нужно сделать, чтобы выровнять затраты на следующих этапах?».

Выражать неудовольствие нужно именно его действиями, а не чертой человека, тогда он сможет сконцентрироваться на проблеме, а не на эмоциональной составляющей конфликта. Люди постоянно растут над собой и изменяются. Пройдя по граблям, человек научится предупреждать свои ошибки, а вы в его памяти рискуете остаться негодяем который указал на проблемы личности, хотя на самом деле это просто недостаток опыта или внимания, который уже давно восполнен.
Tags:
Hubs:
Total votes 111: ↑88 and ↓23+65
Comments108

Articles