Pull to refresh

Простые аналоговые проекционные часы

Reading time2 min
Views13K
Очень простые проекционные часы с теплым ламповым аналоговым стрелочным индикатором в проекции. Ни одной линзы!





Для начала нам понадобятся кварцевые часы. Т.к. для формирования изображения будет использоваться зеркало, то для получения актуального времени часы должны идти в обратную сторону. О таких часах я писал. Возьмем часы из магазина IKEA:



Вынем из корпуса, снимем стрелки:



Вскроем корпус (он на защелках, выключатель звонка повернуть влево). Для изменения направления вращения нужно перевернуть сердечник катушки. Направление вращения задается небольшой асимметричностью сердечника, поэтому смена полярности катушки направление вращения не изменит.



Следующий этап — создание зеркального циферблата. Самый дешевый и сердитый вариант — использовать блин из мертвого жесткого диска — он ровный и имеет отверстие в центре. Метки на него можно нанести перманентным маркером. Но в этом случае придется удлинить стрелки. (кто сделает часы с зеркалом из блина — пожалуйста добавьте их в статью.) В моей конструкции я применил обычное стеклянное зеркало:



Размечаем зеркало и алмазной коронкой по стеклу высверливаем отверстие. Для охлаждения добавьте воду, обороты максимальные, усилие минимальное, иначе стекло лопнет. При должной аккуратности можно сверлить победитовым сверлом по стеклу.



Часовые риски можно нарисовать маркером. Но тогда при протирке стекла от пыли с растворителями они сотрутся. Можно поступить иначе — острым предметом с обратной стороны зеркала сцарапать отражающий слой и зачернить:



В итоге получается циферблат:



В качестве источника света используется светодиод. Идеальная проекция получится при освещении параллельными лучами. В данном случае используется SMD белый светодиод. Светодиоды в 5мм корпусе со встроенной линзой дает более худшие результаты по четкости.



Создаем постамент. Светодиод запитан от 12В блока питания через балластный резистор сопротивлением 470 Ом. В идеале бы конечно использовать генератор тока, вроде NSI45020 но у нас упор на простоту. Светодиод крепится к гибкой проволочке, которая формуется по месту.

(расчет резистора: ток через стандартный светодиод 20 мА = 0,02А. Падение напряжения на светодиоде зависит от цвета. На светодиоде, что в статье, падает 3,11В. Блок питания 12В. Значит на резисторе должно падать 12-3,11= 8,89В при 0,02А. А тут уже закон ома R=U/I=8.89/0.02=444.5 Ом. Смотрим ближайший в большую сторону по ряду значений Е24 — получаем 470 Ом. Резистор включается последовательно со светодиодом.)



Крепим сами часы:



Угол падения равен углу отражения. Помним это и изгибая усик со светодиодом выбираем желаемое место проекции на потолке. Размер проекции регулируется расстоянием между зеркалом и светодиодом. Направление — отклонением от центра. Для отсечения света, освещающего пространство вокруг часов можно добавить козырек на светодиод. Без козырька часы будут одновременно и ночником.



Смотрим на проекцию. Она получается слегка нечеткая, но время отлично читается:



При больших углах изображение стрелки начинает двоиться (отражение от поверхности стекла + отражение от металлизации). При использовании блинов от жесткого диска такого эффекта быть не должно.

Как обычно это единственный репост статьи в интернете связанный с хилостью и ненадежностью сервера портала.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 129: ↑110 and ↓19+91
Comments34

Articles