Pull to refresh

Игры Микропроцессорные или набери 100000 и увидишь мультик

Reading time2 min
Views14K
Многие из нас в детстве играли в Электронику серии ИМ и не только. Но не многие из нас даже представляют на сколько разнообразны были эти игры.





Лично у меня до сих пор сохранилась в рабочем состоянии игра “Электронка ИМ-23” — “Автослалом”. в отличие от остальных игр серии, эта игра не имеет прямого зарубежного аналога в серии “Game & Watch”. Я, как и многие из нас, в детстве все пытался набрать много очков чтобы увидеть мультик (набирал помню ооочень много, как-то проиграл в нее подряд часов 14, но мультик так и не увидел). Собственно, легенда собственной персоной — «Автослалом» или «Электроника ИМ23»













А так же у меня есть вот такой вот раритет. Информации по данной игре я так найти и не смог. Эта игра примерно 1990г выпуска и ее начинка уже говорит о прогрессе на тот момент. Появилась она у меня собственно где-то в этот же период (мне тогда было 6 лет, как раз через год после появления “Автослалома”). Это игра той же серии, но в связи с технологическим прогрессом, у нее меньшее потребление энергии и она более компактная и легкая. Игра на сегодня в идеальном состоянии и иногда даже появляется желание поиграть в нее. Затягивает. А вроде бы простая и непринужденная вещица…







Немного информации про Игры Микропроцессорные (ИМ) «Электроника» — это большая серия советских электронных игр, объединенных в единую серию «Электроника ИМ». Она включает в себя как карманные, так и настольные электронные игры. Карманные игры серии «Электроника» с индикатором на жидких кристаллах — линейка советских портативных игровых устройств с жидкокристаллическим экраном, выпускавшихся разными производителями под общей торговой маркой «Электроника» с 1984 года. В большинстве своем игры этого семейства являлись точными копиями и вариациями электронных игрушек “Game & Watch” серии «Wide Screen», выпущенной компанией Nintendo в 1981—1982 годах (EGG, Octopus, Mickey Mouse, Chef и другие).

Игры выпускались заводами «Ангстрем» (Зеленоград), «Арзамасским Заводом Радиодеталей» (Арзамас), «Биллюр» (Гянджа), «Эвистор» (Витебск), «Камертон» (Пинск), «Октябрь» (Винница), «Протон» (Орёл), «Северодонецким Приборостроительным Заводом» (Северодонецк), «Восход» (Калуга) и некоторыми другими. Некоторые игры также выпускались заводом «Ангстрем» в экспортном варианте, с индексами «Angstrem MG-xx» и надписями на корпусе и упаковке на английском языке. Объем выпуска игры «Ну, погоди!» в 1985 году составил около 400000 штук.

А вообще для любителей понастальгировать и даже поиграть в такие игры есть ресурс энтузиастов

www.pica-pic.com

Здесь собрано большое количество разнообразных игр, в том числе и представленная здесь игра “Автослалом” ( www.pica-pic.com/#/autoslalom ).

Меняются технологии, а игры остаются. Сейчас много эмуляторов для поклонников таких игр, например есть под iPhone.


З.Ы.: Внимание! Затягивает! Не играйте во время работы!
Tags:
Hubs:
+32
Comments60

Articles

Change theme settings