Pull to refresh

Электронные деньги станут полноценной альтернативой бумажным

Reading time1 min
Views1.3K
Платёжный сервис Qiwi этим летом собирается запустить в коммерческую эксплуатацию проект, который позволит оплачивать товары средствами из Qiwi-кошелька.

Кассир магазина спросит у покупателя номер телефона, сформирует и пришлёт уникальный USSD-запрос с пунктами «принять» или «отклонить». Первого вариант — оплата покупки и списывание с Qiwi-кошелька нужной суммы. Переговоры об использовании электронных денег для оплаты ведутся с целым рядом сетей общепита, аптечными сетями, ритейлерами и т.п.

Переговоры на этот счет ведет и Webmoney, хотя готовых к запуску проектов пока нет. Дело в том, что пока еще не ясно, как удобнее расплачиваться людям. Идентификатором владельца аккаунта обычно является номер мобильного телефона, и, чтобы снять деньги с электронного счета, нужно совершить определенные манипуляции с телефоном — например, послать sms. Хотя мобильные телефоны есть у всех, но это может быть не самый удобный вариант.

Кстати, идея использования мобильных телефонов вместо пластиковых карточек доказала свою жизнеспособность в странах, где полная мобильная телефонизация случилась раньше полного перехода рядовых граждан на безналичный оборот. Например, в благополучных странах Африки, даже без специализированного посредника средства с телефонного счёта можно пополнить, снять или перевести на телефонный же счет продавца. В США и Европе прямое использование телефона, как платёжного инструмента, а не средства связи, находится лишь в начальной стадии и часто требует применения смартфонов, специализированных аксессуаров к ним или не полностью исключает использование пластиковой карты.
Tags:
Hubs:
+32
Comments175

Articles