Pull to refresh
0

Россияне третьи на европейском финале MSI Master Overclocking Arena 2011

Reading time 6 min
Views 7.5K
Операция Стамбул
15-16 апреля столица Турции принимала у себя в гостях лучших оверкеров Европы и Ближнего Востока. 17 команд по два человека в каждой на протяжении двух дней боролись за денежный приз и право участия в мировом финале в сентябре.



Сама идея проведения оффлайн-соревнований уже давно взята на вооружение ведущими производителями материнских плат. ASUS, Gigabyte и MSI на протяжении последних двух-трех лет с разной периодичностью проводили ROG, GOOC и MOA. Но финансовый кризис все-таки сказался даже на крупных игроках рынка, и в 2011 году только MSI оказались в состоянии собрать оверклокеров для оффлайн-соревнования.

Так уж сложилось, что последние продукты MSI получили стиль милитари. Военная тематика ожидала оверклоревов и в Стамбуле. Защищать честь нашей страны были отправлены два первых оверклокера России по версии рейтинга hwbot.org – Smoke (главный редактор автомобильного журнала «BestMotor») и slamms (главный редактор компьютерного журнала «i»).

Осторожно! Много изображений!

Правила и регламент

MSI в отличии от других компаний-организаторов приглашает сразу двух участников с каждой страны. Это сделано потому, что в задании есть не только разгон процессора, но и разгон видеокарты. Контролировать систему с процессором и видеокартой, охлаждаемыми жидким азотом, и при этом заставить ее работать на предельных частотах в одиночку практически нереально. Даже для двух участников задача очень сложная.
В этом году MSI отвели два дня на соревнование. В первый день участники должны были показать результаты в SuperPi32M и 3Dmark03. А второй день был отдан под новый 3Dmark11.

Выбор бенчмарков очень грамотный, поскольку позволяет продемонстрировать максимум навыков участникам. Так, SuperPi32M можно назвать по-настоящему процессорным тестом, где оверклокеры могут показать свой уровень оверклокерского мастерства и твикинга. 3Dmark03 – старый и достаточно популярный графический тест, результат зависит, как от процессора, так и от видеокарты. И совсем свежий 3DMark11, где полностью предпочтение в результате отдано видеокартам, а частота процессора минимально влияет на результат.

MSI использует для подсчета результатов проверенную годами процентную таблицу. Каждый из тестов запускается с номинальными настройками без разгона компонентов для оценки системы. Полученные значения принимаются за 100 процентов. В результате разгона оверклокеры получают значения, которые превышают номинал на определенное число процентов. Чем больше процентов в итоге удалось собрать, тем выше итоговое место. Примечателен и тот факт, что организаторы учитывают и сложность каждого теста. Так, в этот раз на общий результат тесты влияли следующим образом:

— 40% Super Pi32M;
— 25% 3DMark03;
— 35% 3DMark11.

Участники
Франция – peplnerong и Boblemagnifique


Германия – loopy83 и kabauterman


Иран – Don_Corleone и Olesius


Италия – canna1988 и KanGaXx


Польша – Kamil_Grzbecik и G.Foyle


Россия – Smoke и slamms (на фото SteelRat (организатор из украинского офиса MSI) и Smoke)


Испания – DRACO и VAK92


Турция – karandiru и brandybuck


Великобритания – RawZ и PCTwin


Украина – cyclone и T0lsty


Щвеция (победители MOA 2010) – elmor и ME4ME


Щвеция – MeanMachine и Mink


Румыния – matose и Monstru


Бенелюкс – Massman и Pt1t


Греция – Stelaras и Aristidis


Чехия и Словакия – OBR и WLK


Тестовый стенд:

материнская плата MSI Big-Bang Marshal B3


видеокарта MSI GTX580 Lightning


процессор Intel Core i7 2600K
оперативная память Kingston KHX2133C9AD3X2K2/4GX
Free Image Hosting at www.ImageShack.us

жесткий диск WD VelociRaptor WD3000HLFS
блок питания Thermaltake Tougpower 1350W
клавиатура Tt eSPORTS Challenger Pro
мышь Tt eSPORTS Black Gaming Mouse

Тройка призеров:

1 место – Румыния (matose и Monstru)



Румынская команда имеет большой опыт участия в соревнованиях подобного рода, поэтому они знают как важно выстрелить первыми. Время – один из главных козырей румын, ведь чем быстрее получишь хороший результат, тем больше останется на его улучшение. Практические сразу после старта соревнований сборная Румынии продемонстрировала впечатляющий результат в Super Pi 32M — 6 минут 25 секунд. Ограничение множителя процессора до 50 позволило снизить разброс по частотам. Румынская команда смогла в итоге пройти тест Super Pi на частоте процессора 5355 МГц – 107,1 МГц x 50. Хорошие знания в области твикинга и тонкая настройка памяти позволили улучшить полученный ранее результат и показать время в 6 минут 23, 703 секунды. Как выяснилось позже, данный результат оказался лучшим среди участников.
В 3DMark03 matose и Monstru также смогли всех поразить. Они были первыми на турнире, кто смог расколоть цифру в 150 000 marks. Сведущие в оверклокинге люди понимают, что полученные результаты очень низкие для столь высоких частот. На деле же, все объясняется двумя факторами – использование на материнское плате чипа Lucid Hydra и операционной системы Windows 7. Итоговый результат 150933 marks и второе место в 3DMark03.
На следующий день оставался только 3DMark 11. Румыны, в качестве фаворитов первого дня, находились в несколько расслабленном состоянии. Тем не менее, это не мешало им продемонстрировать второй результат в 3DMark11 – 9656. При этом частоты видеокарты MSI GTX580 Lightning были подняты до 1440 Мгц/2700 МГц для ядра и памяти соответственно.
152,632 % разгона показала румынская команда и заслучженно заняла первое место на MSI MOA 2011 EMEA finals.

2 место – Греция (Stelaras и Aristidis)


Греческая команда, узнав, что европейский финал будет проходить в Стамбуле, несказанно обрадовалась сему факту. Ещё бы, 400 км разделяют греческие Афины с Стамбулом. Несколько часов на машине или полчаса самолетом, и греческий десант уже высадился для проведения военных действий.
Грекам больше всех, наверное, в этот день улыбнулась удача. Им достался процессор, который смог работать на частоте 5,6 ГГц, а их видеокарта проходила на 1440 МГц по ядру 3DMark03. Но правильный подход к организации соревнования не позволила грекам волею судеб стать победителями. Ограничение по множителю стало главной проблемой греческой команды. Их процессор никак не хотел работать на частоте базовой шины выше 106,1 МГц. Тем не менее, это не остановило греков показать свой лучший результат в 6 минут 25,735 секунд и занять после первого теста уверенно третью позицию.
А вот графический бенчмарк 3DMark03 и результат в нем греческой команды, пожалуй, поразили многих. 154 227 marks их итоговый результат. Большой отрыв от конкурентов был обеспечен, благодаря высокой частоте процессора – 5670 МГц. Примерно каждые 100 МГц прибавки к CPU позволяют увеличить результат на 1000 очков. Ну и 1440 МГц на графическом ядре MSI Lightning также сыграли важную роль в получении столь высокого результата.
Второй день для греческой команды, как и для румын, был расслабленным и простым. Задачи показать максимально высокий результат у них не стояло. Главное было для них аккуратно и пошагово получить достаточный для пьедестала результат. Что собственно они и сделали, разогнав карту до 1350 МГц по ядру и получив 9303 marks. В итоге заслуженное второе место.

3 место – Россия (Smoke и slamms)


Российская команда, как и румынская, в европейский финал попала без квалификации. Лучшие по версии hwbot.org оверклокеры России Smoke и slamms отправились отстаивать честь российского флага.
Первый день у наших ребят сразу не заладился. Отрепетированный до блеска дома разгон процессора Intel Core i7 2600K, провалился в первые минуты соревнования. Материнская плата ни в какую не хотела грузить Windows 7 выше 102 МГц. Около часа шаманств с бубнов вокруг материнки не принесли успеха. В итоге было решено попробовать вторую плату, выданную участникам. На ней дело пошло бодрее. 105,5 МГц по шине и итоговые 6 минут 30,641 секунд в копилку сборной России.
На 3DMark03 российская команда возлагала очень большие надежды, поскольку домашняя карта проходила 3DMark03 на частоте ядра 1500 МГц. За пару часов до соревнования многие участники из других стран проговорились, что они сняли с графического процессора крышку теплораспределителя. Наши ребята понадеявшись, что данный трюк поможет им получить ещё немного мегагерц. Но после установки стакана и запуска 3DMark03 на частоте 1200 МГц начали сыпать артефакты по экрану. Предположения о нехватке температуры или напряжения, к сожалению, не подтвердились, поэтому ребятам оставалось надеяться только на вторую карту. Перекрутив быстренько охлаждение и установив стакан для жидкого азота, россияне за 40 минут смогли получить 1400 МГц по ядру и 146922 попугаев. По итогам первого дня российская команда оказалась на пятой позиции.
На второй день задача была довольно сложная – остаться в ТОП-5. А вся сложность в том, что две шведских команды, а также команда бенелюкса имели очень хорошие видеокарты и, следовательно, могли побороться за позиции на подиуме. Но второй день для slamms и Smoke оказался совершенно другим. Все работало, как часы, стабильно и на высоких частотах. Итог первое место с хорошим отрывом в 3DMark11 с результатом 9774 marks. И как итог, третье место в общем зачете.

Больше подробностей о мероприятии, обзоры интересных железок и не только ищите на страницах нашего журнала — i-zine.ru

Tags:
Hubs:
+45
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
izine.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия