Pull to refresh

Google проиграл дело о нарушении патента

Reading time2 min
Views784


Обычно небольшие компании, которые судятся сразу с большим количеством различных корпораций, обвиняя всех и вся в нарушении авторских прав, патентов и прочего, называют патентными троллями. В большей части случаев такие компании также проигрывают судебные процессы. Но иногда бывают и исключения из правил, когда и компания вроде как не «тролль», и нарушение патента действительно имеет место быть. Во всяком случае, так рассудил американский судья, который вынес решение в пользу небольшой софтверной американской компании Bedrock, которая, в свою очередь, обвиняла Google в нарушении одного из патентов компании.

Эксперты утверждают, что этот судебный процесс может повлиять на многие сферы деятельности Google и не только Google, поскольку эта же компания судится с такими гигантами, как MySpace, Yahoo!, PayPal и прочими. Судебный иск был подан юристами Bedrock еще в 2009 году, и только сейчас появились некоторые результаты рассмотрения этого иска. Как уже упоминалось выше, судья таки признал компанию Google виновной, обязав ее выплатить истцу 5 миллионов долларов.

В общем-то, проблема не в 5 миллионах долларов, а в последствиях, которые может иметь этот судебный процесс в дальнейшем. Возможно, всем участникам судебного процесса теперь придется выплачивать денежку Bedrock Computer Technologies. Руководство Bedrock Computer Technologies обвинило Google в использовании некоего патента, касающегося ядра ОС Linux — якобы некоторые технологии, разработанные специалистами Bedrock Computer Technologies, были использованы работниками Google, в частности в ОС Android и в ПО для собственных серверов.

Правда, у Google есть еще шанс победить Bedrock — корпорация подала апелляцию, и на сторону Google стала компания Red Hat, утверждающая, что на самом деле никакого нарушения нет и не может быть. Кроме того, Red Hat еще пару лет назад сама начала судебный процесс в отношении Bedrock Computer Technologies, утверждая, что патент, полученный этой компанией, является недействительным.

В общем, конфликт обещает затянуться еще на пару лет, а может и больше, учитывая, сколько участников вовлечено в этот процесс.

Via PCMAG
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 75: ↑56 and ↓19+37
Comments43

Articles