Pull to refresh

После апгрейда точность GPS составит 60–90 см

Reading time 2 min
Views 15K
Система GPS состоит из 24 спутников, и все они уже находятся на орбите довольно длительное время (были запущены с 1990 по 1997 гг). Пришло время для апгрейда. В ближайшее время все аппараты нынешнего стандарта GPS будут заменены на более новую версию GPS IIF, которая имеет ряд преимуществ, в том числе они более устойчивы к джаммингу (теперь нужны глушилки в 100 раз мощнее).

Но главное, что GPS IIF обеспечивает гораздо более высокую точность определения координат. Если нынешние спутники обеспечивают погрешность 6 метров, то новые спутники будут способны определять местоположение, как ожидается, с точностью не более 60–90 см. Если такая точность будет не только для военных, но и для гражданских применений, то это приятная новость для пользователей Foursquare и владельцев GPS-навигаторов.

Более того, такое повышение точности GPS означает, что становится возможным использовать спутниковые координаты для программных приложений нового класса, таких как дополненная реальность.

В данный момент на орбиту выведен пока только один спутник GPS IIF SV-1, который работает в полноценном режиме с 27 августа 2010 года. Второй спутник SV-2 запустят в текущем году.

Всего первоначальный контракт предусматривал запуск 33 спутников GPS нового поколения, но потом из-за технических проблем начало запуска перенесли с 2006 года на 2010 год, а количество спутников уменьшили с 33 до 12. Все они будут выведены на орбиту в ближайшее время.

Повышенная точность спутников GPS нового поколения стала возможной благодаря использованию более точных атомных часов. Поскольку спутники перемещаются со скоростью около 14000 км/ч, повышение точности времени даже в шестом знаке является критически важным для триангуляции.

Creative Commons License
Этот текст распространяется на условиях лицензии «Creative Commons Attribution 3.0 Unported». Вы можете копировать, редактировать и использовать в коммерческих целях этот текст при обязательном указании авторства.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 96
Comments Comments 96

Articles