Pull to refresh

Sony опубликовала Q&A по взлому 17-19 апреля для пользователей сервисов PlayStation Network и Qriocity

Reading time2 min
Views779


Вчера корпорация Sony таки признала факт кражи данных пользователей PlayStation Network и Qriocity в период с 17 по 19 апреля этого года, и на Хабре незамедлительно появилась соответствующая новость. После признания факта компрометации данных пользователей, Sony опубликовала FAQ для пользователей, которые считают себя пострадавшими — ответы на некоторые вопросы нельзя считать исчерпывающими, но это уже что-то.

Вот ответы на некоторые из наиболее популярных среди пользователей PSN вопросов:

Были ли мои персональные данные зашифрованы?

Все данные были защищены, и доступ к ним был закрыт как физически, так и программно. Данные по кредиткам были зашифрованы, и нет оснований считать, что эти данные были украдены. Другие персональные данные, идущие отдельно от данных по кредиткам, не были зашифрованы, но были защищены сложной системой безопасности, которая была взломана.

Были ли украдены мои данные по кредиткам?

Все данные подобного рода, хранящиеся в нашей системе, зашифрованы, и нет оснований считать, что в этот раз они были украдены, но мы не отбрасываем такую возможность. Если вы не соблюдали мер безопасности, рекомендованных нами, при использовании кредитных карт в сервисах PlayStation Network и Qriocity, то некоторые данные могли быть украдены (кроме кода безопасности). Однако код безопасности (CVC или CSC) не может быть украден из системы, поскольку мы его никогда не запрашиваем, и данные по кодам в системе не хранятся.

Когда и как я смогу изменить пароль от PlayStation Network?

Мы работаем над новой системой безопасности, и при окончании работ все пользователи должны будут поменять пароли от PlayStation Network, как только система будет восстановлена. Мы предоставим вскоре более подробную информацию об апдейте.

Все ли пользователи PlayStation Network и Qriocity были предупреждены об инциденте?

Вдобавок к информации, опубликованной в различных информационных ресурсах и в данном блоге, мы также разослали e-mail всем 77 миллионам зарегистрированных пользователей. Отправка такого большого количества сообщений занимает достаточно много времени, кроме того, нужно принять во внимание, что не все адреса e-mail, зарегистрированные в системе, до сих пор активны. В настоящее время большинство сообщений отправлено, и мы думаем, что все зарегистрированные пользователи получат уведомление к 28 апреля. Кроме того, клиенты могут посетить www.us.playstation.com/support и www.qriocity.com для получения более подробной информации.

Прочитать все ответы на вопросы можно здесь.

К слову, информационный портал CNET рассказал о нескольких случаях списывания денег с кредиток пользователей PSN без их ведома. Но пока что это единичные случаи, которые могут и не быть связаны с происшедшим ранее взломом сервисов Sony.

Корпорации Sony явно придется еще долго «отмываться» от происшедшего, и не факт, что через некоторое время не последует новая серия атак на сервисы корпорации — уж очень много врагов нажила себе компания.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+17
Comments19

Articles

Change theme settings