Pull to refresh

Google считает веб-рекламу на мобильных устройствах чрезвычайно эффективной

Reading time2 min
Views393


Корпорация Google недавно провела исследование, согласно которому реклама, которую демонстрируют пользователю мобильного устройства, который серфит по Сети, является намного более эффективной, нежели обычная контекстная реклама, которую пользователь видит на дисплее ПК. Возможно, делают предположение эксперты, такая ситуация объясняется тем, что пользователи, использующие мобильный интернет, часто ищут информацию локального характера (ближайший ресторан, кинотеатр, пиццерию, магазин и т.д.).

Согласно исследованию, о котором шла речь выше, около 42 процентов пользователей мобильных устройств кликают на рекламе, которая им понравилась. Из этих 42 около 49% покупают то, что видят в рекламе, 35% — посещают сайт рекламодателя, 27% — звонят рекламодателю для получения дополнительной информации.

Согласно другому исследованию, около 49% пользователей мобильных телефонов сравнивают цены на различные товары, используя мобильный интернет, 44% — запрашивают в Сети информацию по увиденным товарам, 34% — просматривают, что еще может предложить магазин, в котором в данный момент находится человек. Google даже придумал термин «новый мобильный покупатель» (new smartphone потребитель).

Эксперты по рекламе из Google считают, что многие владельцы смартфонов пока еще не являются «мобильными покупателями», но новые маркетинговые технологии могут помочь сделать их таковыми. К примеру, можно использовать различные технологии поощрения пользователей, скидки и прочее.

И пока что, как можно понять из исследования корпорации, мобильная реклама — практически нетронутая область, поскольку очень многие крупные рекламодатели (более 79% топ-рекламодателей, как утверждается в исследовании — вероятно, имеются в виду рекламодатели, которые участвовали в самом исследовании Google) не имеют оптимизированного для отображения на экране мобильного устройства сайта. Да, большинство сайтов и так более-менее прилично выглядят на дисплеях мобильных устройств, но все же это не то, что нужно пользователю смартфона. Да и реклама, которая нормально выглядит на экране компьютера, не обязательно будет отображаться на дисплее мобильного устройства (особенно это касается Flash-анимаций).

У некоторых маркетологов есть сомнения по выводам, которые делают специалисты Google. Дело в том, что сейчас большинство владельцев смартфонов — более-менее обеспеченные люди (да, встречаются студенты, которые берут в кредит на полтора года понравившееся устройство, но таких не так много), которые способны платить за то, что им нравится, и что демонстрируется на дисплеях мобильных устройств.

Но после массового распространения и удешевления коммуникаторов, смартфонов и прочих сложных мобильных девайсов может случиться так, что владельцами смартфонов и коммуникаторов будут не особо обеспеченные люди, которые последние деньги выложили за девайс и которые не в состоянии покупать то, что им хочется.

В любом случае, рынок мобильной веб-рекламы — действительно перспективный и практически незатронутый сегмент бизнеса, с которым можно и нужно работать.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments7

Articles