Pull to refresh

Google Docs для Android — развитие шаблонов UI

Reading time2 min
Views2K
Original author: Juhani Lehtimaki
Послужной список Гугл в области приложений для Андроида не самый лучший. В большинстве официальных приложений интерфейс не слишком хорош. Но пару дней назад нас ждал приятный сюрприз — новое приложение для Google Docs. И хотя функционально оно не полное, визуальная часть отполирована до блеска.

Приложение дает нам возможность взглянуть на новый стиль приложений Гугл для Андроида. Они взяли многие из существующих шаблонов проектирования и сделали им «подтяжку». Не удивлюсь, если это приложение будет в качестве референсного на предстоящем Google I/O. Я надеюсь мы увидим код этого приложения или хотя бы его UI слой открытым в ближаешее время.

Рассмотрим UI этого приложения.


Dashboard


Dashboard приложения содержит такое же количество ярлыков как обычно, но расположены они иначе. По каким-то причинам разработчики решили оставить нижнюю часть экрана пустой, впрочем я думаю что дизайн очень стильный и чистый.



Action Bar


Action bar не отличается от предыдущих реализаций. Показывает текущей расположение пользователя, предоставляет докступ к двум действиям (не зависящим от контекста) и нажатие на значок приложения вернет пользователя на главную страницу приложения.



Прокручивавшиеся вкладки


Очень приятная реализация прокручивающих вкладок. Пользователь может перемещаться между разными списками документов путем прокрутки или нажатия на заголовок таба. Это все с гладкой анимация и без каких-либо усилий. Очень рекомендую попробовать на телефоне чтобы ощутить руками как это удобно.

От пер. — Действительно очень удобно, напоминает перемещение между списками в TweetDeck, только с указанием контекста.




Quick actions


В данном приложение Гугл выбрал интересный подход — связав вызов Quick Actions с нажатием на значок «еще». Раньше для вызова Quick Actions, как правило, требовалось нажать в границах иконки связанного элемента. Само меню Quick Actions при этом сделано максимально простым.



Это приложение несомненно поднимает планку качества приложений для Андроида от Гугл. Надеюсь, они сохранят его как эталон и больше не будут выпускать приложения под своей маркой не на должном уровне.

И пожалуйста Гугл, если ты прочитаешь это, открой код хотя бы UI слоя этого приложения, чтобы мы могли использовать его в своих приложениях!

З.Ы. Статья из неплохого блога по проектированию интерфейсов для Android, рекомендую.
Tags:
Hubs:
+23
Comments17

Articles