Pull to refresh

Новые DVD-RW вместят 8,5 Гбайт на одной стороне

Reading time1 min
Views668
8,5 Гбайт на одностороннем DVD-RW
Несмотря на тот факт, что Blu-ray и HD DVD медленно, но верно пробираются в кошельки всё большего количества граждан, суля такие прелести как высококачественное видео и аудио, старые добрые DVD-технологии не сдают позиции.

Происходит это не без усилий компании Victor (известной у нас под именем JVC), выпустившей уникальный в своём роде перезаписываемый DVD.


Уникальность болванок заключается в том, что новые DVD-RW вмещают в себя не 4,7 Гбайт, как обычно, а почти в два раза больше — 8,5 «честных» гигабайт. И всё это — на одной двухслойной стороне. До сих пор такой объём был доступен только на двухсторонних болванках DVD-RW или односторонних двухслойных DVD-R. Теперь же благодаря японским товарищам из Victor мы можем надеяться на появление 17-гигабайтных DVD-болванок (две стороны по два слоя на каждой). Сам производитель пока что на эту тему ничего не говорит, однако направление его дальнейших действий предугадать не трудно.

Впрочем, вопрос о совместимости новых болванок с современными «резаками» тоже остаётся открытым. Так что будем ждать подробностей.

via Engadget
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments18

Articles