Pull to refresh

GoQBot: робот-гусеница от команды исследователей университета Тафтса

Reading time1 min
Views978


Мало кому нравятся гусеницы, однако их пластичности остается только позавидовать. Гусеницы некоторых видов бабочек способны избегать опасности с завидной скоростью — и ученые университета Тафтса решили создать устройство, которое могло бы использовать принципы движения живого существа. Вообще говоря, в последнее время разработчики выдали на-гора довольно много действующих моделей роботов, прототипом для которых послужили живые существа. Это и кибернетические чайки, и роботы-змеи и другие представители «зоопарка».

Разработчики из университета Тафтса потратили довольно много времени, изучая движение живых гусениц, и создали довольно реалистичную модель. Нечто вроде кибернетической гусеницы, способной двигаться очень быстро. Устройство это получило название GoQBot, и оно может очень быстро двигаться, сворачиваясь в кольцо, и подпрыгивать в воздух.

GoQBot покрыт силиконом, а в тело «гусеницы» встроены специальные кольца, нечто вроде искусственной мускулатура. Максимальное количество оборотов GoQBot составляет 300 оборотов в минуту. Стоит отметить, что работу ученых спонсировало небезызвестное агентство DARPA, представители которого не теряют надежды получить новых роботов-разведчиков.

По бокам устройства расположены специальные инфракрасные сенсоры, которые позволяют устройству ориентироваться в пространстве, плюс все это неплохо выглядит. Ниже можно найти ролик, который показывает, как работает это устройство. Жаль, ролик короткий.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments1

Articles