Pull to refresh

Яблочный нюанс

Reading time5 min
Views965
imageВ ноябре прошлого года, западная блогосфера обсуждала комментарий со-основателя компании Apple Стива Возняка (Steve Wozniak), сделанном в прошедшем времени, о том, что Apple приобрела компанию Nuance, занимающуюся распознаванием голоса.

Возняк вскоре исправился, скорректировав свой комментарий, и публика уже была уверена в том, что произошло банальное недоразумение, в ходе которого Стив перепутал Nuance с другой компанией — Siri, которая действительно была куплена Apple в апреле 2010

Но как оказалось, комментарий Возняка, знал он об этом или нет, был вовсе не таким ошибочным, как казалось на первый взгляд.

Переговоры между Apple и Nuance, как выяснилось, идут уже несколько месяцев — это подтверждают многочисленные источники. Что это значит? В общем и целом, это может означать попытку купить публичную компанию в свой яблочный портфель, но на текущий момент это крайне маловероятно. Что представляется более возможным — так это партнерство двух компаний, работающих над следующими версиями iOS.

Собственно, для тех, кто следит за ситуацией вокруг разработки новых версий мобильной операционной системы Apple, все это вряд ли выглядит шокирующей новостью. Но между всеми обсуждениями и слухами оказалась закопана мертвая собака истины — как оказалось, компания Siri строит свои продукты вокруг технологии Nuance. И хотя на первых порах ими использовалась Vlingo, окончательный выбор пал именно в сторону Nuance по ряду причин: обе компании произрастают из Исследовательского Института Стэнфорда, да и Nuance считается лидером в своей области.

Почему я об этом рассказываю? Все просто. Технология Siri обещает стать важной частью грядущей iOS 5. С некоторыми оговорками это означает, что технология Nuance станет частью следующей версии iOS. Ситуация изменится в том случае, если Apple решит использовать другую опцию, но, повторюсь — Nuance считается лучшей из всех доступных возможностей. Единственный соперник на этом рынке — Google, но пойти к ним за советом, специалистами или технологией… вы поняли, что это из разряда фантастики.

Впрочем, у Apple всегда есть еще одна возможность — построить технологию самим. И вакансии, появляющиеся периодически в Купертино, подтверждают подобные намерения. Но, во-первых, для того чтобы догнать Nuance понадобится очень, очень много времени. Но что еще более важно, а к тому же еще и известно каждому специалисту в этой индустрии, Nuance держит у себя несколько ключевых патентов своей технологии и очень агрессивно отстаивает свои права на них. Даже Apple пришлось бы очень долго совершать шаманские пляски с бубном для того, чтобы прийти к такой цели самой.

(Небольшое отступление от темы: вам может быть интересно, как же Google удалось разработать собственную технологию распознавания голоса так быстро, хотя они были так же связаны патентами Nuance? В этом помог Майк Коэн (Mike Cohen), со-основатель Nuance, проработавший там 10 лет и, впоследствии, переманенный Google'ом. Если кто-то и знает, как плавать в этих водах — этот человек именно он. Все это знали, и это сработало, поэтому сегодня Android предлагает совершать некоторые манипуляции голосом — все-таки технология далека от совершенства.)

Так почему бы Apple не достать свой толстый кошелек и попросту не купить Nuance? Во-первых, компания стоит огромных денег. Nuance торгуется на фондовой бирже, и сейчас находится на историческом максимуме. Во время первых переговоров Apple/Nuance рыночная стоимость компании оценивалась в $5 млрд, сегодня эта цифра шкалит уже за $6 млрд. И, определенно, при желании купить такую компанию, можно смело прибавлять еще миллиард к ее оценке.

Конечно, как мы все знаем, у Apple есть деньги на такую покупку. Около $60 млрд. все еще лежит на счетах компании, что позволяет выкупить всю Nuance с потрохами несколько раз подряд. Оказалось, что Nuance — очень неуступчивые продавцы, а переговоры с ними напоминают сделку с дьяволом.

После поглощения Siri, Apple пришлось общаться со всеми партнерами компании, для того чтобы быть уверенным, что никакие соглашения не будут расторгнуты, а компания сможет нормально продолжать собственную деятельность. Почти со всеми партнерами переговоры прошли без сучка и задоринки (например, с OpenTable), кроме одной. Угадайте какой?

Поговаривают, что CEO Nuance Пол Риччи (Paul Ricci) по своей жесткости не отличается от Стива Джобса. Именно по этой причине переговоры между двумя компаниями затянулись на месяцы.

Из того что известно сегодня, понятно одно — Apple рассматривает абсолютно все возможности сотрудничества с Nuance, включая ее поглощение. Но, повторюсь, скорее всего будет заключено лишь лицензионное соглашение, расширяющее права обеих компаний. Если Apple купит Nuance, то несколько клиентов последней компании окажутся сразу же отрезанными от ее наработок, что подорвет их позиции на рынке. Что, несомненно, является преимуществом Купертино. К тому же, учитывая что разрабатывают в Google, вряд ли бы Федеральная Антимонопольная Комиссия косо посмотрела на подобную покупку Apple.

В том случае, если такая сделка бы случилась, Apple исполнит свой очень давний сон: полный контроль технологий, используемых в их устройствах.

Но те, кто хорошо знают Apple в общем, и Стива Джобса в частности прекрасно знают, что они будут прокляты если переплатят хоть цент за что угодно. А им бы пришлось накинуть очень крутые «сливки» в случае покупки Nuance. Причем, что самое смешное, это сделка с «котом в мешке» — большая часть капитализации Nuance идет от лицензий, которые они выдают третьим сторонам, и если Apple выкупит компанию, то лицензионные соглашения окажутся аннулированными, что обвалит капитализацию внутри, уже, Apple, а этого себе не могут позволит акционеры компании. Палка о двух концах, до тех пор, пока Apple не перестанет играть в «объем» и не начнет делать «стратегию».

Это в Apple умеют «на отлично». Заключив сейчас обширное лицензионное соглашения компания может выиграть время для того, чтобы тихонько, в фоновом режиме, создавать свою технологию — такое уже происходило в истории с компанией Skyhook (Google тоже немного пострадал в этой истории, и если верить слухам, страдает до сих пор, но мы не верим).

Вне зависимости от решений Apple, очевидно одно — Nuance нужен яблочной компании для того чтобы выкатить iOS 5 в запланированном виде. Сообщения, которые приходят из стана компании, намекают на релиз где-то осенью текущего года, хотя первые разговоры и обсуждения начнутся, скорее всего, уже на WWDC в следующем месяце. Будьте уверены — Apple будет стремиться к решению ситуации с Nuance к этому времени.

Обратная сторона медали заключается в том, что, как ни странно, Apple нужен Nuance. Не только из-за возрастающего давления со стороны Google. Nuance не значит ровным счетом ничего без приложений, использующих эту технологию, как раз вроде Siri. Но большинство таких приложений появляется в одном месте. Не будем гадать, все и так понятно: iOS.

Несмотря на то, что большинству Siri все еще кажется классным сервисом распознавания голоса, это не совсем так. Технически — этот элемент стоит на конце технологии Nuance. А Siri – это компания, которая делает крутые продукты основываясь на технологии Nuance. В последней компании это очень хорошо понимают, и уже предпринимают попытки войти в эту область, став более защищенными от напастей судьбы, рынка и конкурентов. Поэтому не удивительно, что Nuance пыталась купить Siri несколько раз, до того, как это молниеносно сделала Apple (очевидно, предложив хороший «навар»).

Если вы подумали, что на этом этапе Nuance проиграла Siri – вы ошиблись. В этой области говорят: «Сделать распознавание голоса качественно — совершенно нетривиальная задача, ведь это ввод данных. Вы либо выиграли, либо сразу проиграли». Nuance выиграла уже давно.

Обе компании нуждаются друг в друге. Nuance – в Apple, и наоборот.

«Я думаю что распознавание голоса будет становится все большей частью этих систем. Apple наверняка думает так же» — исправился Возняк после того, как из его уст вылетела часовая бомба. И глупо думать, что он ошибается насчет Apple, вообще все крупные игроки рынка сегодня руководствуются подобной логикой.

Стив Возняк либо действительно оговорился, либо он знает намного больше, чем обычно говорит. Время покажет.

по версии TechCrunch
Tags:
Hubs:
Total votes 35: ↑30 and ↓5+25
Comments13

Articles