Pull to refresh

Сегодня будет запущен музыкальный сервис Google?

Reading time2 min
Views681


Сегодня много интересных новостей: Microsoft покупает Skype, а Google должен сегодня запустить собственный музыкальный сервис. Пока что все вроде тихо, но уже через несколько часов, вполне вероятно, корпорация Google продемонстрирует таки собственный музыкальный сервис. Во всяком случае, о запуске сервиса сообщает авторитетное издание The Wall Street Journal. Вообще говоря, о музыкальном сервисе «корпорации добра» твердят уже несколько месяцев, о нем пишут практически все издания, так либо иначе связанные с ИТ. В общем, это уже не слухи, а практически подтвержденная информация. Google Music (таково «народное» название еще несуществующее название проекта") будет представлять собой облачный сервис, который позволит прослушивать музыку на различных устройствах.

Тут есть несколько интересных моментов, включая главный: Google таки не смогла договориться с крупными правообладателями, так что сервис от Google будет очень похож по функционалу на аналогичный сервис от Amazon. По сообщению WSJ, вначале сервис начнет работу в тестовом режиме, когда разработчики будут отлавливать «баги» и исправлять недочеты. Если все пойдет хорошо, то музыкальное «облако» корпорации начнет работать в полную силу уже через короткое время.

В общем-то, все мы помним, сколько времени Gmail просуществовал в состоянии беты, работая на твердую пятерку. Так что и музыкальное «облако» Google вряд ли будет особо глючить. Хотя, всякое может быть, не будем угадывать.

Функционал сервиса достаточно прост: пользователи будут хранить собственную музыку в «облаке» Google, получая возможность доступа к своим файлам практически с любого устройства, которое поддерживает воспроизведение музыки. Именно это предлагает своим клиентам и Amazon, чей музыкальный сервис был запущен еще в марте этого года.

А вот если бы Amazon или Google смогли договориться с правообладателями, тогда можно было бы получить доступ к огромной базе музыкальных файлов. В общем-то, и так неплохо, но можно было бы лучше.

К слову, сам я уже довольно давно пользуюсь «Яндекс Музыкой», несмотря на все недочеты этого сервиса. Твердую четверку ему можно поставить, несмотря на то, что некоторые файлы иногда не проигрываются, некоторых нет, а некоторые становятся недоступными временами с сообщением о каких-то там проблемах с правообладателями.

Думается, что и Google Music найдет своего потребителя, пользователей много, музыки — тем более, и некоторые станут работать с этим сервисом только потому, что его создатель — Google.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 56: ↑48 and ↓8+40
Comments46

Articles