Pull to refresh

Сервис заметок Springpad теперь с offline

Reading time2 min
Views1.1K
image

Сервис заметок Springpad порадовал всех вебмастеров, и не только их, но и всех кто пользуется этим сервисом, отличной новостью. Совсем недавно появилась долгожданная поддержка offline режима. К сожалению есть ряд ограничений, но тем не менее новость просто отличная. Это то, что мне препятствовало перебраться с Evernote на Springpad.

Для того, чтобы опробовать и использовать эту новую фичу вам необходимо использовать Google Chrome. Для меня это не проблема, этот браузер и так у меня используется по умолчанию. Кроме того, необходимо установить из Google Apps приложение самого Springpad. После таких нехитрых манипуляций функция оффлайн-доступа будет доступна. Как говорят сами разработчики, такая фича стала доступна благодаря HTML5. Размер хранилища при этом не ограничен вообще.

Но к сожалению в бочке меда есть ложка дегтя. Работа с сервисом Springpad в режиме offline сопряжена с рядом ограничений. Во-первых это отсутствие полнотекстового поиска по всем заметкам. Поиск работает только по заголовкам. Для меня это одно из критичных моментов, но по сути можно и без этого работать. Во-вторых это невозможность работы с файлами в режиме оффлайн. Т.е. нельзя отправить или загрузить любой файл, включая графику. И наконец корзина Springpad недоступна в таком режиме. Вы можете удалять заметки, но восстановить их или получить к ним доступ возможно только подключившись к интернету. Это не все ограничения offline, я лишь выписал наиболее значимые на мой взгляд. Также не работают страница настроек, опции сортировки, оцпии фильтра и быстрые ссылки. И все же огромный плюс оффлайн доступа к заметкам перекрывает все эти недостатки в совокупности.

Как обещают разработчики в их планы входит реализация подобной фичи в других браузерах, нужно пока подождать всем тем, кто еще не использует Google Chrome. Фокус разработки сейчас в том, чтобы сделать Springpad мощным сервисом заметок так быстро, как это возможно. И offline доступ при помощи Springpad App на Chrome только первый шаг.
Tags:
Hubs:
Total votes 34: ↑26 and ↓8+18
Comments40

Articles