Pull to refresh

А может инвесторы не враги, просто кто-то не умеет их готовить?

Reading time 6 min
Views 635
Ангелы — это то же самое, что и демоны, только гораздо большие говнюки
вольный перевод реплики Дина Винчестера из сериала «Сверхъестественное»

Как стало модно сейчас писать — этот топик является частичным ответом (альтернативной точкой зрения) на вот этот топик

Итак, пусть у нас есть начинающий предприниматель, например, пусть его зовут Дима. Чтобы не привязываться к отраслям и компаниям, предположим, что на досуге он делает разноцветные конические втулки для предотвращения ЗППП у нильских крокодилов (далее КВ). Все его друзья, у которых дома есть нильские крокодилы приобретают КВ у него, при этом заметилось, что при использовании КВ у крокодилов лучше зеленеет кожа. Его друзья рассказали свои друзьям про разноцветные КВ, и к Диме стали постоянно поступать предложения по покупке дополнительных КВ.
Отвлечемся от лирики — у нас есть предприниматель, у которого есть идея или маленькое производство какого-либо продукта. Предприниматель желает развить свою идею до производства (превратить маленькое производство в большое). Другими словами у нас есть стартап.

Где же взять деньги на развитие?

1) Годами откладывать деньги, работая на чужого дядю, а по вечерам сидеть и немного заниматься своим стартапом.
2) Поделиться долями и собрать за них деньги
3) Взять кредит в банке

Это начало, а где же конец — реклама «МММ». Начнем с конца.

3) Взять кредит в банке. Еще недавно ставка кредитов при потребкредитовании зашкаливала за эффективные 100%. Это кредиты на покупку техники, машин, т.е. небольшие суммы денег.
Однако у нас стартап. Здесь все зависит от стадии развития проекта
— если проект уже функционирует, то надо считать. Считаем: Выручка — Себестоимость — Амортизация — Предполагаемые проценты по кредиту — Налоги = Чистая прибыль. Мы заплатили только Проценты, хватит ли Чистой прибыли на выплату Тела кредита или нет? Если нет, забываем про кредит или идем искать другой банк. Если да рассматриваем другие 2 варианта.
— если проект находится на стадии идеи, готового бизнес плана и т.д. Все сложнее. Как было отмечено в предыдущих постах в лучшем случае попросят залог, в худшем просто скажут до свидания. Дима пошел в банк и в качестве обеспечения заложил свою квартиру, машину, дачу и сиськи своей подружки

1) Нет ничего такого чтобы откладывать деньги и на них реализовывать свой стартап. Кроме одного. Вы возможно упускаете время. Time is money — Из сочинения «Совет молодому купцу» (1748) знаменитого американского ученого и политического деятеля Бенджамена Франклина (1706-1790).
Дима перестал пить пиво и откладывает каждый день по 5 рублей. На токарный станок осталось копить 5-6 лет. А пока он самостоятельно обтачивает напильником КВ и вручную разукрашивает их акварелью

2) Ну я специально оставил этот пункт на конец, ибо он есть суть данной статьи
Итак для нашего стартапа, можно привлечь каких-нибудь специалистов, которые будут работать условно бесплатно за долю в проекте, или какого-нибудь нахлебника, у которого папа работает в администрации советника, который еще как-то поможет. Дима поделился долей: с мамой за приготовление еды, с Васей за доставку пива с кухни в комнату, с Толей за фигурное раскрашивание КВ, с Таней и Ирой за прочие услуги
Но в данном контексте нас это не интересует.
Итак мы собрались идти с идеей покорения мира нашего стартапа к инвестору. Зайдя на его сайт, прочитав объявление в газете и т.д., мы увидели, что необходимо подготовить целый пакет документов — описание проекта, стратегия развития, анализ текущего окружения, потенциальные конкуренты, расчеты сроков окупаемости и т.д.
Your Bunny Wrote — подумали мы и… расхотели идти к инвестору
Большая часть проектов, отбрасывается инвестором на этапе анализа этих документов, даже не приступая к рассмотрению финансовой составляющей проекта.Спасибо КЭП, мы этого не знали. Почему?

Документы для подачи заявки
  • Главное заблуждение носителей идей (я об этом писал в первом своем посте на Хабре) в том, что человеку свойственно превозносить свои идеи. А так ли нужен ваш продукт человечеству. Спросите об этом парочку своих друзей, которые вообще не разбираются в том, что вы предлагаете. Способны ли Вы заинтересовать их своим продуктом. Объяснения дадут нам первый документ «описание нашего проекта». Дима долго парил мозг голубоглазой блондинки про преимущества разноцветных КВ, и в конце концов она согласилась
  • Дальше мы должны написать анализ конкурентного окружения. Чем Ваш продукт лучше представленных на рынке. Кто еще собирается вывести такой продукт на рынок. Может компании Макрохард или ПопаТетрадка уже анонсировали выход в будущем такого продукта. Конкурировать с ними бессмысленно.Спасибо КЭП Вася из соседнего подъезда при изготовлении КВ пользуется трудом китайских рабочих, разукрашивать их он не собирается, да и вообще в крокодилах он ничего не понимает
  • Анализ спроса и прогноз цен на рынке. Самый сложный вопрос во всем пакете. Здесь нам поможет обзор отраслевой прессы, комментарии аналитиков и зарубежный опыт… или не поможет. Причем необходимо рассмотреть несколько сценариев. Правильно — хороший, оптимистический и офигительный
    Обоснование издержек. (Это должно быть действительно обоснование, столько-то станков нужно, столько-то уборщиц и т.д.) — зарплата, аренда, материалы, электроэнергия и т.д.
  • Финансовые расчеты — не так страшен черт, как его малюют одна из самых легких частей. Собрать все, что есть выше перемножить спрос на цену, вычесть издержки, амортизацию, налоги, рассчитать это для каждого года. Подсчитать разные виды окупаемости, а заодно и стоимость Вашего проекта.
  • И маленький, но важный, документ с описанием для чего от этого козлапотенциального инвестора в стартап нужны деньги. В список необходимых инвестиций в свой стартап кроме обязательных вещей Дима заложил покупку автоматической носоковырялки, игрушечной машинки и… костюма Деда МорозаТут есть небольшая оговорка. Сравните стоимость проекта и объем требуемых инвестиций

Все — пакет готов.
Это количество бесполезных документов нужно не только инвестору, но и Вам самим для понятия, а есть ли вообще перспективы у Вашего проекта.
Документы отдаются на экспертизу в какой-нибудь отдел анализа порнографических картинок перспективных проектов, который перепроверяет все данные, строит свои модели по развитию Вашего стартапа и оценивает с учетом принятым в компании нормативом доходности. Как говорится проект принимается или отклоняется. Какова вероятность, что Вы на улице встретите динозавра. Ну как либо встречу, либо нет.

А теперь давайте обсудим тему поднятую в посте, на который пишется ответ. Откуда берутся космические проценты требуемые инвестором.
  • Вы продаете товар, он покупает. Он стремится занизить стоимость, Вы завысить. Нормальная позиция.
  • Так как стартап — высокорискованный (если бы он был низкорискованный и высокодоходный, не вы шли бы к инвестору, а инвесторы толпами стояли бы у Ваших дверей), то чаще всего его оценка будет идти по пессимистическому сценарию
  • Так как выстреливают не так много проектов, то те кто выстреливают должны окупать те, которые проваливаются. Это как в кредитовании, добросовестные заемщики всегда платят за тех кто не возвращает долги. Поэтому требуемая доходность к таким проектам достаточно высока.
    Пример из жизни. Один мой знакомый занимается разработкой игр для FB, он получил финансирования от, ну назовем их бизнес-ангелами, требуемая ставка доходности при оценке его компании составила 50%. Давайте подсчитаем, что такое 50% и посмотрим как такой инвестор будет оценивать такую компанию (маленький экскурс в теорию дисконтированных денежных потоков)
    Пусть руководитель стартапа спрогнозировал для своего стартапа следующие денежные потоки, и допустим аналитики инвестора с ним согласились, за 1 год — 150 тугриков, а далее на 15% увеличение.
    150.00
    172.50
    198.38
    228.13
    262.35
    301.70
    346.96
    399.00
    458.85
    527.68

    Стоимость такого бизнеса (стартапа) с требуемой доходностью в 50% составит 400 тугриков (прикольно да?). Ну если руководитель стартапа хочет 200 тугриков инвестиций, то вменяемый бизнес-ангел (венчурный инвестор) будет хотеть минимум 50% компании.
  • А бухгалтерский или налоговый учет Вы знаете, а что такое патентная защита, а как продавать продукт Вашего стартапа. Как я писал ранее (мой первый пост на Хабре) каким бы гениальным не был Ваш продукт, если Вы не можете его продать, то цена ему 0. А вот инвестор может все это предоставить

И получается, что как не выглядит это кошмарным, позиция инвестора обоснована. Это тяжело осознавать, потому что кажется что придумать идею это гораздо важнее.
Однако вырастить ребенка (довести компанию до стадии свободного плавания) гораздо сложнее, чем его зачать (придумать идею)

Фу… я дописал до сюда, а вы дочитали. А наш Дима тем временем получил 1 млрд. долларов наличными за 0,00000000001% от компании, кроссовки Adidos и Дженифер Лопес, Жанну Фриске, Диму Билана, овечку Долли (нужное подчеркнуть) для сексуальных извращений
Стратегия выхода ангела из вашего бизнеса.
Ну… он не будет с Вами и в горе и в радости пока смерть не разлучит Вас. Сфера его интересов не операционная деятельность компании, и он не институциональный (я не могу выговорить это слово) инвестор чтобы держать ваши акции. Прикиньте он так будет со всеми и до конца. В конце концов у него не будет денег для дальнейших инвестиций. Тут мы ответим на вопрос почему есть такие вещи как выход из компании после определенного срока.
— Экспертным путем устанавливается время становления бизнеса для каждой отрасли
— Инвестор считает, что если за X лет, он ничего не сделал бизнес признается не интересным
Ну мы конечно хотели, чтобы в нашем случае был первый пункт
И конечно, инвестор не дурак, в цену, за которой в конце будет продана доля в Вашем стартапе (стоп… это к тому времени будет уже не стартап, а зрелый бизнес), будут заложены все потенциальные доходы от вашего бизнеса в будущем.

Удачи! На вопросы с удовольствием отвечу в комментариях
Tags:
Hubs:
0
Comments 22
Comments Comments 22

Articles