Pull to refresh

Взлёт и падение. Рынок ценой в $50 миллионов в месяц

Reading time3 min
Views2K
Удивительно, но совершенно незамеченными остались взлёт и падение рынка с оборотом в $50,000,000 в месяц. Рынка стимулированных установок для iOS.

В последние месяцы в американском топе бесплатных приложений для iOS стал привычным маркетинговый беспредел. Компании соревнуются методами раскрутки и бюджетами для того, чтобы подняться повыше в рейтингах, попасть на глаза миллионам пользователей, ежедневно просматривающим AppStore, и получить свою порцию “человекопотока”.

Система попадания в рейтинг очень проста1. Определенное время рейтинг в AppStore строился на количестве установок того или иного приложения, а значит, в топе был тот, кто смог проплатить наибольшее число установок, используя медийный ресурс или, что чаще, рекламные сети.

О рекламных сетях и о занятной ситуации на этом рынке пойдёт речь далее.


Рекламные сети, такие как ТапДжой, Фларри, w3i, и около десятка других сетей в последние три месяца растут как грибы. У них вы всегда можете, а, точнее, могли купить 50-150 тысяч установок в сутки2 по сдельной цене.
Возможность вложить деньги и получить быструю и предсказуемую отдачу понравилась всем:
и рекламным компаниям и издателям, желающим продвинуть свои продукты.

Небольшой экскурс в историю:

Этот рынок начал своё существование чуть больше года назад, весной. Конечно, компания ТапДжой существовала и до этого, как существовали и отдельные разработчики, которые вкладывали деньги в рекламу. Однако это были совсем иные высоты, чем те, которые компания покорила позже.

Весной прошлого года на рынок вышло одно, вроде бы не сильно выдающееся приложение — Zombie Farm.
Замечательно оно тем, что его владельцы одними из первых поняли результативность3 выхода в топ 254 и начали копить аудиторию — время от времени устраивая рекламные кампании при помощи пресловутого тапджоя. Видя успех приложения, постепенно стали появляться разнообразные клоны, которые пробовали работать по той же схеме. Как ни странно, получалось у всех — iOS уникальный по своей монетизируемости рынок.



Лето не принесло каких-либо событий, однако с наступлением осени появилось сразу несколько рекламных компаний, готовых предоставлять установки всем и каждому…
И вот тогда рынок прорвало.

Всё больше компаний стали зарабатывать серьёзные деньги и вновь вкладывать
значительную часть прибыли в рекламу. Число компаний вместе с суммами заработка росло до тех пор, пока не открылось, что ВСЯ верхушка бесплатного рейтинга на самом деле совсем
не так бесплатна.
И в то время, пока одни компании временно переставали направлять поток своих денежных средств на участие в неподкупном рейтинге, другие радостно подхватывали эстафету первенства и успешно “вклеивались” в упомянутый рейтинг.

Гроза

Такое «счастье» конечно же не могло продолжаться вечно и первую половину апреля этого года осветила долгожданная гроза.
Эппл посчитали, что такое влияние на рейтинг у кого-либо помимо самого Эппла не есть хорошо, и начали блокировать апдейты приложениям, размещающим у себя такого рода рекламу. Это привело к панике всех участников хорошей рейтинговой жизни.

Ходят слухи, что Scott Forestall собирал представителей рекламных компаний и «предложил» умерить аппетиты пространством до топ 25 — то есть “тормозить” рекламу при достижении приложением топ 26, или же просто ограничивать доступное в период количество установок.
Правда это или нет, покажет будущее, но уже сейчас, на протяжении последней недели Эппл определённо что-то делает с топом и это “что-то” не нравится никому из тех, кто там раньше был. Не нравится и тем, кто ещё пытается там находиться, несмотря на стремительное сжимание доступных ресурсов.



Больнее всего происходящее ударило по клоносоздателям5 и немногочисленной верхушке рекламных компаний, у которых большая часть мощностей была на iOS — в частности, TapJoy и Flurry, которые хоть и пытались под влиянием обстоятельств перестроить ресурсы, но не сильно преуспели в этом.

Тем не менее, это был очень интересный период, за который мобильные аппсторы получили мощный эволюционный пинок под зад, параллельно позволив надуться и схлопнуться пузырю офферов под iOS.

Сноски


1) Весна 2010 — Весна 2011. В нашей индустрии год считается за 3 :irony:

2) Чтобы воспринять цифры: 50 тысяч закачек из США в течении суток обеспечили бы вам место в топ 25 бесплатных приложений, что в свою очередь сказалось бы и на топе по доходам.

3) Обычно, при покупке установок у вас останется ~10% аудитории. Купили 100 тысяч, задержалось больше чем на три минуты 10,000 из них. Идея попадания в топ состоит в том, чтобы получить как можно больше “естественных” установок, т.е. пользователей, которые скачали ваше приложение из интереса, остались поиграть, купили что-то и рассказали друзьям.

4) Именно столько приложений (25) по умолчанию показывается в рейтинге, если заходить в него с телефона; поэтому большинство кампаний запускаются, чтобы достичь именно этих мест (круче только топ 5 и топ 1).

5) Простой расчет: создал ферму, вложил $100k, за несколько месяцев заработал $300k, создал клон своей фермы, и повторил.
Tags:
Hubs:
Total votes 50: ↑45 and ↓5+40
Comments29

Articles