Pull to refresh

Студента могут посадить на 30 лет за публикацию поддельных скидочных купонов на 4chan и Zoklet

Reading time2 min
Views2.5K


Студента Рочестерского технологического института могут посадить очень надолго за публикацию поддельных скидочных купонов на таких сайтах, как 4chan и Zoklet. В результате, по словам представителей власти, компании получили убытки на сотни тысяч долларов. Ну, а студент не получил ничего, кроме, возможно, длительного тюремного заключения. Купоны, которые размещал студент, не ограничивались одной-двумя компаниями, спектр был очень широк — от скидок на порошок Tide до Sony PlayStation. Правоохранители уже сообщили, что общий убыток ритейлеров из-за действий студента (его зовут Лукас Хендерсон) оставил сотни тысяч долларов.

Студенту сейчас 22 года, как бы начало жизни, и ему уже грозит 30 лет тюремного заключения. К слову, молодой человек учился на одной из ИТ-специальностей, и знал, что то, что он делает, уголовно наказуемо. Лукас старался заметать собственные следы, используя Tor, прокси и другие уловки. До поры до времени все было хорошо, пока он не «прокололся», опубликовав пару купонов, засветив свой собственный IP-адрес. Дальше — дело техники, которую правоохранители США знают неплохо.

К слову, поддельные скидочные купоны составляют существенную проблему для ритейлеров, по крайней мере, в США. По оценке Coupon Information Corporation, убытки, которые несут ритейлеры из-за этих самых купонов, составляют сотни миллионов долларов. Некоторые из ритейлеров уже не принимают распечатанные на принтере купоны, поскольку число подделок просто огромно.

Так, в декабре прошлого года только на купонах для порошков Tide ритейлеры потеряли 200 тысяч долларов за пару недель.

Судя по всему, наш студент — не единственный, кто занимался подделкой купонов и их распространением, но ему явно уготована роль козла отпущения. Сразу после его ареста ресурс Zoklet удалил почти все страницы, на которых обсуждались пресловутые купоны, видимо, администрация сайта поняла, что дело пахнет керосином.

Студент в настоящее время ожидает решения суда, посмотрим, что ему уготовано.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 42: ↑32 and ↓10+22
Comments79

Articles