Pull to refresh

Иногда стартап должен быть медленным

Reading time3 min
Views1.2K
Выкладываю перевод статьи про стартапы, которые оказались слишком… быстрыми и опередили свое время. С другой стороны, каждая идея принесла успех, но немного позже.

Предпринимателям, должно быть, ужасно горько смотреть, как другие зарабатывают миллиарды благодаря идее или продукту, которые были у них. Но такова жизнь.

Итак, перед вам несколько историй неуспеха, в каждой вы без труда заметите, во что это переросло.

SixDegrees.com был предшественником социальной сети в интернете, в основе которого лежала игра «шесть шагов до Кевина Бэйкона» и идея о том, что все мы находимся в шести шагах от любого человека на Земле. Он быстро приобретает популярность с момента появления в 1997 году, но люди были, возможно, не готовы к полноценной социальной сети.

Помните AskJeeves?
В него, на самом деле, входило много приемов, которые позднее перешли в Google, например, семантический поиск (понимание естественных языков запросов) и даже ранжирование веб-страниц по гиперссылкам, которое является секретной изюминкой Google. В чем состоит единственная проблема? Просто в те дни технология не отличалась особо хорошим качеством.

Хотите верьте, хотите нет, но Webvan НЕ был обречен.
Название службы доставки домашних бакалейных товаров Webvan стало теперь нарицательным для многих обреченных на провал статапов. Возможно, вы и обречены на провал, если до непосредственного запуска проекта потратите 1 миллиард долларов на склады и серверы SUN. Но доставка бакалейных изделий через интернет – это большой бизнес для «опоздавших», например, FreshDirect.

Pets.com мог бы стать великим.
Еще один стартап, который подвела скорее несвоевременность, чем слабая концепция. Сегодня рынок товаров для животных – это многомиллиардный рынок и хорошо подходит для торговли через интернет. Pets.com провалился, так как начал работу в разгар интернет-бума и вступил в игру со всеми чрезмерностями эры.

Мобильная социальная сеть Dodgeball появилась еще до того, как люди начали этим интересоваться.
Географически привязанная социальная сеть Дениса Кроули была обречена на неудачу по двум причинам: отсутствие iPhone и отсутствие Facebook. Отсутствие iPhone означало, что все происходило посредством текстовых сообщений, что не очень удобно. Отсутствие Facebook означало, что люди не совсем понимали, зачем им хотеть постоянных обновлений информации о том, чем занимаются их друзья.

GO Corporation предшествовал Palm и даже iPhone и iPad.
GO Corporation был одним из самых хорошо финансируемых стартапов своего времени с мобильной операционной системой и на удивление хорошими мобильными перьевыми компьютерами. Он предшествовал успешным Palm Pilot и, во многом, появившимся позднее сенсорным компьютерным устройствам, таким как iPhone или iPad. Просто было слишком рано.

LetsBuyIt.com тот же Groupon, но без всего того, что принесло успех Groupon
LetsBuyIt.com был первой службой групповых покупок в интернете. Он так и не приобрел успех, так как ориентировался на расфасованные товары крупных компаний, а не на местные услуги малого бизнеса, к тому же не было социальных сетей, которые бы распространяли предложения. Оказывается, для функционирования групповых покупок в интернете необходимо несколько вещей: критическая масса людей в интернете, критическая масса малых компаний в интернете, критическая масса желающих платить. В то время всего этого не было.
Поэтому о LetsBuyIt никто не слышал. Groupon является самой быстроразвивающейся компанией в истории.

LoudCloud делал облачную обработку данных, когда люди думали, что облака это такие штуки на небе.
LoudCloud был вторым стартапом стратегически мыслящего основателя Марка Андриссена, который немного переборщил со стратегичностью. Стартап занимался тем, чем сейчас занимается Amazon и другие компании: предоставлял услуги по облачной обработке данных стартапам и крупным компаниям. Он появился слишком рано, и ему пришлось сменить деятельность и стать центром обработки данных Opsware.

WebTV всего лишь первым провалился в подаче интернета через телевизор.
WebTV имел хорошие финансовые итоги, когда ее купила Майкрософт, но потерпел неудачу с великой идеей принести интернет в телевизор. Причина в опережении времени или в том, что клиенты просто не хотели интернет в своих телевизорах? Скорее всего, и то и другое. Но, возможно, когда-нибудь интернет-телевидение появится.

NextNewNetworks пытался стать MTV сети.
Next New Networks была куплена Google за небольшую сумму для оповещения авторов популярных видеороликов на YouTube. Печальный конец для компании, которая хотела стать MTV интернета и создать собственный оригинальный контент и заработать на этом. Но экономика интернет-контента, особенно видеоролики, может быть жестока. Но MTV интернета когда-нибудь обязательно появится.

P.S. Если есть еще примеры, то делитесь. Интересно, что сейчас несвоевременно, и выстрелит завтра.
Tags:
Hubs:
+49
Comments61

Articles