Pull to refresh

Разработчики Mono основали коммерческую компанию Xamarin

Reading time2 min
Views3.8K
Пример Red Hat и MySQL показал, что Open Source может стать неплохим источником дохода, если грамотно подойти к делу. Основной разработчик проекта Mono Мигель де Икаса с коллегами тоже решил пойти по проторенной дорожке и заработать немного денег, в чём мы все можем пожелать ему успеха. В понедельник он объявил об основании коммерческой компании Xamarin. Вот что они планируют сделать:
  • Новое коммерческое воплощение .NET для iOS
  • Новое коммерческое воплощение .NET для Android
  • Продолжение развития и поддержки открытых компонентов Mono и Moonlight. «Можете называть это International Mono Support», — говорит Мигель, намекая на свой прошлый проект International Gnome Support (Helix Code, Ximian)
  • Изучение возможностей по применению Moonlight для мобильных устройств и Mac AppStore.
Работа новой компании уже началась. Первым делом они планируют сделать стек для iPhone, потом для Android, а затем портировать Moonlight на обе платформы.

Новые версии .NET для iPhone и Android будут совместимы с MonoTouch и Mono для Android. Как и те версии, они будут распространяться как коммерческие продукты, сделанные поверх открытого ядра Mono.

Чтобы более точно сформулировать список направлений, Мигель де Икаса просит всех заинтересованных разработчиков заполнить опросник. Это поможет компании понять, над чем нужно работать в первую очередь.

Мигель де Икаса напоминает, что все разработчики уже давно обсудили и пришли к единому мнению, что лучше развивать Mono в качестве отдельной компании, а не под крылом Novell. Однако, спустя год усилий реализовать этот план так и не получилось. Хуже того, 2 мая 2011 года компания Attachmate (владелец активов Novell) уволила канадскую и и американскую группу разработчиков, а через несколько дней — их коллег в Бразилии и Японии. Под сокращение штата попали все разработчики MonoTouch и MonoDroid и другие ключевые разработчики Mono. Несмотря на это, они до сих пор продолжали работать над проектом и обеспечивать поддержку, даже не получая зарплаты.

В сложившейся ситуации создание новой компании, пожалуй, является, единственным выходом из положения. Мигель де Икаса говорит, что за прошедшие две недели они составили план действий, который включает в себя поиск венчурного финансирования и разработка первых коммерческих проектов, чтобы выйти на окупаемость. Таким образом, можно сохранить прежнюю команду. Деньги на первые месяцы работы уже есть, но компания хочет найти венчурное финансирование, чтобы оплатить дополнительную работу: создание справочных руководств, документации API, выделенной линии поддержки, апгрейда системы обработки багов, обучения и консультаций, а также маркетинга. Раньше маркетинговый бюджета на рекламу Mono был равен нулю.

Более подробно о планах Xamarin наверняка расскажут на бостонской конференции Monospace в июле. Может быть, прояснятся вопросы с интеллектуальной собственностью: наверняка что-то осталось у Attachmate.
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑34 and ↓4+30
Comments44

Articles