Pull to refresh

3D принтеры становятся еще меньше и дешевле

Reading time 1 min
Views 5.7K
Последняя разработка printer1 австрийцев из Технологического Университета Вены — принтер весом 1.5 кг и ориетрировочной стоимостью около 1200 евро. Используется технология послойного нанесения с фотоотверждением с помощью LED-проектора. Заявленное разрешение печати — 0.05 мм.

Над созданием этого «малыша» работали две команды — механиков под руководством проф. Юргена Стамфля (Jürgen Stampfl) и химиков под руководством проф. Роберта Лиски (Robert Liska). Они обещают и дальше уменьшать как размеры устройства, так и стоимость (за счет массового производства). А также продолжают работать над новыми материалами для печати — различными полимерами и керамикой.

На втором фото printer2 видны относительные размеры принтера, а также двое из создателей (Markus Hatzenbichler и Klaus Stadlmann). Я, честно говоря, по-хорошему завидую этим ребятам. Ну у кого из нас в студенческие годы была (или есть) возможность заниматься столь же интересными вещами?

Купив такой девайс за 1200 евро, уже можно открывать маленький бизнес и обслуживать любителей DIY в своем городе. А еще через несколько лет 3D принтеры могут стать персональными. Если кто-нибудь из придумает и реализует для них «killer app».

Via TU Vienna
Tags:
Hubs:
+44
Comments 71
Comments Comments 71

Articles