Pull to refresh

«Стодолларовый ноутбук» станет вдвое дешевле

Reading time1 min
Views689
Об актуальности и полезности проекта OLPC (One Laptop Per Child — по ноутбуку каждому ребёнку) народ спорит уже не первый год. Ну а идейный вдохновитель и, собственно, главный рулевой проекта Николас Негропонте, тем временем, продолжает подписывать контракты с развивающимися странами на поставку недорогих лэптопов OLPC XO и даже обещает скорое удешевление оных.

На сегодняшний день, как известно, стоимость одного ноутбука XO составляет далеко не 100 долларов, а несколько больше, из-за чего проект уже давно облюбовали скептики. К стану последних, кстати, не так давно присоединились индийские чиновники, отказавшиеся заключать с OLPC договор на поставку миллиона дешёвых ноутбуков. Однако Негропонте со товарищи не сдаются и продолжают продвигать свою идею всеми возможными способами. В частности, сулят удешевление XO. Об этом заявила технический директор проекта Мэри Лу Джепсен, пообещавшая снизить стоимость лэптопа вплоть до 50 долларов за штуку. Правда, лишь к 2009 году — скептикам на радость. Достичь столь низкой отметки производители XO надеются за счёт удешевления применяемого в ноутбуке дисплея. А вот каким именно образом это планируется сделать — никто не сообщает.

Признаться, всё это очень похоже на очередной маркетинговый ход OLPC, коих было сделано уже немало. Тем не менее, Quanta Computers уже давно начала производство ноутбуков XO, а количество заказов со стороны целевой аудитории растёт — все довольны. Только вот благодарных отзывов от детей, ради которых затевалась сия благородная миссия, пока не слышно.

via Engadget
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Articles