Pull to refresh

Учёные близки к созданию дисплеев нового типа

Reading time1 min
Views514
Группе американских учёных, чьи имена история пока умалчивает, удалось создать специфическое вещество на основе воды и оксида железа. Под действием магнитного поля эта субстанция может менять окраску, что сулит необычному изобретению светлое будущее в сфере дисплейных технологий.

Если верить авторам открытия, вещество может окрашиваться практически в любой цвет, всё зависит лишь от того, какой силы магнитное поле действует на жидкость. К примеру, в номинальном своём состоянии, то есть при отсутствии поля, вещество имеет красно-коричневый окрас (как ржавчина); при появлении магнитного поля и увеличении его силы действия жидкость начинает менять цвет, переходя от ржаво-коричневого к красному, затем к оранжевому, зелёному, голубому и, наконец, к синему. Таким образом, на выходе можно получить все три основных цвета — красный, зелёный и синий, а также массу промежуточных оттенков. Яркость их, в свою очередь, зависит от количества света, падающего из вне и отражающегося от подложки, роль которой играет оксид железа. То есть, чем сильнее освещается вещество, тем ярче становятся цвета. Оксид железа в данном случае имеет так называемое свойство суперпарамагнетизма. Это означает, что его частицы приобретают магнитные свойства только при условии воздействия на них внешнего магнитного поля.

Любопытно, что все эти процессы могут происходить в крайне малых масштабах, потому одной из наиболее актуальных сфер применения новой технологии учёные называют именно дисплеи, в том числе и гибкие. Правда о реальном воплощении изобретения в продуктах речи пока не идёт.

via TG Daily
Tags:
Hubs:
+10
Comments10

Articles