Pull to refresh

Opensource engineering или нарисуй плагин к своей машине

Reading time4 min
Views576
В свободное от отдыха время у меня в голове роятся разные технические идеи. Иногда глупые, иногда вполне себе ничего. Довольно увесистая часть из них, спустя год или несколько, находит реализацию в жизни, часто в точности так, как я это себе представлял.
Хочу воспользоваться этим эффектом в «корыстных целях» и рассказать сообществу еще одну такую идею, которую было бы крайне интересно увидеть в жизни.


Есть один хороший способ подарить своему проекту популярность и долгую жизнь — сделать его предметом хобби. Это уже давно и успешно опробовано в индустрии софта: API + SDK + сообщество вольных разработчиков — и вскоре с вашим детищем начинают нянчиться, как со своим, тысячи людей, не жалея на это сил, времени и часто — денег.
Людям мало просто пользоваться — люди хотят творить!
Вам остается исправно продавать, поддерживать и обновлять ядро системы, остальное сделает за вас сообщество.
Еще лучше — открытый исходный код. Но в это углубляться я не стану, ибо статья не о софте, а напротив, о самом что ни на есть «железе».

Кто сказал, что opensource может быть только в софте?

Между тем, в промышленности сегодня всё ровно наоборот.
Каждая гайка старательно патентуется, изделие обвешивается различными и TM, как герой войны медалями, а за внесение модификаций в изделие и даже за простое вскрытие его корпуса производитель лишает вас гарантии и подвергает всяческому остракизму.

А вместо этого можно было бы сделать следующее…


Техническая сторона

Разработчик и производитель продукта (назовем его — «Основатель») делит конструкцию своего изделия (напр. — автомобиля) на условное ядро и окружение.

Основатель предоставляет в открытый доступ рабочие чертежи изделия, в которых ядро — цельный и неделимый блок, имеющий точки крепления, сопряжения и подключения устройств и деталей периферии.
Также предоставляются шаблоны для разработки узлов периферии.

Шаблоны, в свою очередь, имеют три категории элементов:
  • «красные элементы» — обязательные и неприкосновенные элементы, которые обеспечивают крепление и сопряжение с ядром, их нельзя ни редактировать, ни убирать, ни перемещать.
  • «желтые элементы» — необязательные элементы, которые также нельзя редактировать, но которые можно свободно убирать, заменять на другие и перемещать — это стандартизованные узлы сопряжения с другими элементами периферии.
  • «зеленые элементы» — это простор для свободного творчества, их можно редактировать как угодно, в пределах разумного. Пределы разумного — это очерченные границы, за которые не должна выходить деталь.

На примере тюнинга автомобиля, в случае создания, скажем, аэродинамических обвесов, это может выглядеть так:
шаблон переднего бампера имеет:
  • «красные элементы» — точки крепления к кузову и линия сопряжения с крылом, капотом, радиатором.
  • «желтые элементы» — гнезда для крепления противотуманных фар.
  • «зеленые элементы» — внешние аэродинамические контуры самого бампера.

Организационная сторона

Вольный разработчик регистрируется на сайте Основателя, заводит аккаунт и получает доступ к скачиванию шаблонов и средств проектирования, а также документации по необходимым стандартам.
После завершения разработки узла, он отсылает свои модели и чертежи на сайт Основателя, где специальный скрипт проверяет, сохранена ли целостность «красных» и «желтых» элементов в чертеже.

Далее — с определенной периодичностью в технической лаборатории Основателя собирается комиссия, которая подвергает присланные проекты технической, дизайнерской и экономической цензуре. Комиссия определяет, какие из работ будут допущены к производству, в каких надо что-то исправить, а какие вообще никуда не годятся.
О результатах этой экспертизы вольный разработчик ставится в известность через личный кабинет и переписку.

На окончательном этапе разработчик привлекается к участию в тестировании пилотного экземпляра изделия.

Экономическая сторона

В случае положительного решения комиссии о допуске разработки в производство, между Основателем и автором заключается договор, а его разработка патентуется.

Допущенные к производству проекты попадают в список, из которого конечный потребитель может выбрать себе подходящую комплектацию продукта.

Таким образом, разработка поступает в свободную продажу, прибыль от которой делится в определенной пропорции между Основателем и автором, согласно договору, и вдобавок автор получает возможность заказать себе эту деталь бесплатно или с большой скидкой.

Также возможна схема, при которой автор начинает получать отчисления только после того, как выручка от продаж его изделия покроет производственные издержки. Всё это оговаривается в договоре.

Основные принципы

Всё описанное выше — пока что очень общая и приблизительная идея, которая нуждается в аналитическом и юридическом «допиливании».

Главные принципы, на мой взгляд, таковы:
  • четкое разделение ядра и периферии в изделии на этапе ее разработки
  • простой, понятный и максимально автоматизированный алгоритм обмена рабочими чертежами и иными документами между производителем и вольными авторами, частично идею можно позаимствовать у opensource-сообществ по софту.
  • простая и понятная модель экономических взаимоотношений производителя и авторов.
  • механизм продажи конечного товара, который предусматривает выбор его комплектации покупателем. Это наиболее сложный момент с точки зрения планирования продаж. Как всем известно, в ресторане заранее готовую еду приносят намного быстрее...
  • политика «разделенной гарантии», аналог «main + universe» разграничения в компонентах Linux Ubuntu
  • упрощенная и ускоренная процедура патентования деталей периферии.

Вольными разработчиками могут быть как частные лица, так и компании, например, дизайнерские студии.
В последнем случае подозреваю, что это может быть очень востребовано. Например, фирма-производитель бытовой техники разрабатывает ядро системы — двигатель, привод и «мозги» стиральной машины, а вольные разработчики создают множество вариантов её внешнего облика, пишут различные усовершенствования к прошивке и т.п…

Вот и всё. Надеюсь, что-то подобное когда-нибудь увидит свет.

Если вы знаете, что где-то это уже успешно работает — расскажите, будет очень любопытно изучить их опыт.
Tags:
Hubs:
Total votes 27: ↑22 and ↓5+17
Comments21

Articles