Pull to refresh
139.55

Виртуализируй! Дайджест новостей по виртуализации #0

Reading time 4 min
Views 4K
Здравствуй, %username%!
Мы с коллегами озаботились вопросом того, что на сегодняшний день существует довольно много новостных ресурсов(блогов/микроблогов/конференций и пр.) освещающих новости в мире виртуализации. Самая большая проблема на этом поприще состоит не в том, что новостей слишком много или в том что они уж слишком технические, и даже не в том, что информация по данной теме труднодоступна! Отнюдь! Мы не нашли ни одного ресурса, который агрегировал бы эти новости и выдавал их в виде удобоваримого дайджеста.
Наше расстройство по этому поводу длилось недолго, и мы нашли выход!
Как вы уже догадываетесь, мы сами решили сделать выборку новостей по теме и предоставлять их на суд хабра- и не только пользователей.

В первом выпуске: бесплатная эмуляция SAN на HDD, резервное копирование инфраструктуры VMware и многое другое.

Итак, первый дайджест новостей мира виртуализации от компании КРОК
Для удобства восприятия и поиска информации пилотный выпуск дайджеста будет разделен на несколько частей:
Enterprise — новости на рынке enterprise решений(как понятно из названия раздела);
OpenSource — о всеми(а особенно с недавних пор и нашим государством) любимых приложениях с отрытым исходным кодом;
Desktop — то, что можно «покрутить» на своем домашнем компьютере;
Это интересно — ссылки на статьи и факты, которые показались любопытными/полезными/интересными мне и моим коллегам;
Полезные ссылки — даже не знаю, стоит ли комментировать).

Enterprise


Вышла новая версия vGate 2.3 с полной поддержкой ESXi 4.1.
vGate 2 — это продукт отечественного разработчика «Код Безопасности», который используется для обеспечения безопасности и аудита виртуальной инфраструктуры, основанной на платформе VMware Infrastructure 3 и VMware vSphere 4. А как бонус — облегчает приведение виртуальной инфраструктуры в соответствие с российским законодательством и отраслевым стандартам(ФСТЭК). Линк на загрузку в последнем разделе.

Компания VMWare сделала очередной подарок для пользователей своей продукции выпустив утилиту, которая позволяет сделать резервную копию текущей инфраструктуры. Лично мне кажется, что это инструмент, которого давно не хватало. Ссылка, как обычно, в соответствующем разделе.

Citrix купила Kaviza и их решение по VDI, о чем упомянуто на главной странице приобретенной компании. Подробнее почитать про продукцию компании можно на соответствующей странице. Если учесть тот факт, что Citrix — компания направленная именно на виртуализацию рабочих станций и приложений непосредственно для пользователя, то приеобретение должно пойти обоим компаниям на пользу. Как минимум, теперь есть еще одно решение по VDI от зарекомендовавшего себя вендора.


Одной из наиболее впечатливших лично меня новостей стала информация о том, что компания SAP собирается адаптировать свои системы под облачные платформы Amazon и Microsoft. О чем было заявлено на конференции SAPPhire. Об этом можно почитать здесь и здесь. Новость особенно сильно впечатляет на фоне высказываний некоторых сотрудников SAP о том, что облачные решения не подходят для критических бизнес-приложений. SAP уже сертифицировал 2 своих приложения для работы в облаке Amazon(SAP Rapid Deployment и SAP Business Objects, которые сейчас приносят компании примерно 50% доходов). В ближайшее время планируется сертификация и SAP ERP.



OpenSource


Несомненно, одной из самых нашумевших новостей в сфере OpenSource виртуализации является известие о создании Open Virtualization Alliance, который будет заниматься продвижением на рынке виртуализации KVM решений. В альянс вошли такие «столпы» как HP, IBM, Intel, RedHat. Планируется, что альянс будет заниматься публикацией документации, историй успешного внедрения систем виртуализации на базе KVM, организацией рекламных компаний и поддержкой различных мероприятий.

Desktop


Вышла новая версия VMWare Fusion 3.1.3.
Из изменений: поддержка Windows 7 SP1 32/64bit, поддержка Ubuntu 10.10 и 11.04 32/64bit, обновлен WDDM драйвер, улучшена надежность доступа к общим файлам внутри хоста, а так же исправление более мелких багов и улучшение производительности. Подробнее об изменениях


Это интересно


Пост о небольшом исследовании облачных антивирусов на OSZone Облачные антивирусы обещают своевременную защиту. На момент написания статьи страница была недоступна, поэтому прилагаю ссылку на кэш Google.

История про NUMA — рассказ о том, что процессор AMD Opteron 6000 с двенадцатью ядрами – это не 1 NUMA-узел, а 2 узла с 6 ядрами в каждом, и как это обстоятельство влияет на производительность.

Весьма полезная статья о (де)фрагментации CSV в Hyper-V, как она происходит и как с ней бороться. В статье есть ссылка на другую полезную публикацию про мониторинг степени фрагментации CSV-томов с помощью Operations Manager.

PDF документ Windows 7 IOPS for VDI: Deep Dive, рассказывающий про влияние IOPSов на производительность VDI.


Полезные ссылки


VMware наконец-то сделала человеческий интерфейс к HCL.
Пока это еще финальная бета, но работает нормально, так что рекомендую к использованию.

Полезный линк KVM best practices был приведен хабраюзером librarian в статье Работа с виртуальными машинами KVM. Введение.

Счастливые обладатели Mac машин могут загрузить Vmware Fusion 3.1.3 тут

Линки на продукты из раздела Enterprise:

Ссылка на загрузку и документацию VMWare InventorySnapshot
пробная версия vGate 2.3 от компании «Код безопасности».

Упомянутая выше компания «Код безопасности» собирается проводить Вебинар «Противодействие ошибкам и злоупотреблениям при управлении виртуальной инфраструктурой». Пройдя по ссылке, можно почитать вкратце о его содержании и зарегистрироваться на него.

Конечно же, грех не привести ссылку на бесплатную редакцию StarWind Enterprise iSCSI для создания хранилищ ВМ VMware vSphere и Hyper-V.

Первый дайджест оказался довольно таки объемным, вопреки тому, что я собирался сделать его максимально сжатым и информативным. И если ты, %username%, дочитал до этого места, то, либо у тебя огромное терпение и немало свободного времени, либо пост получился действительно интересным и познавательным, как я на это и рассчитывал. Естественно, ваш покорный слуга надеется на второе.
Конечно же обозначенные в топике темы подлежат, насколько это возможно, бурному обсуждению, а так же я приму все пожелания по составлению таких дайджестов в дальнейшем и наиболее адекватные из них буду стараться честно исполнять.
Tags:
Hubs:
+5
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
croc.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия